Лукашенко разрешили ездить в страны Евросоюза
Архив NEWSru.com
Решение отменить запрет на выдачу въездных виз высшим белорусским чиновникам, в том числе президенту Белоруссии Александру Лукашенко, введенный в ноябре прошлого года, было объявлено сегодня в Люксембурге на встрече министров иностранных дел государств ЕС, сообщает "Белорусская деловая газета".

В ноябре прошлого года 14 государств Евросоюза, кроме Португалии, приняли согласованное решение об отказе во въезде на свою территорию высшим должностных лиц Беларуси. Позднее этот шаг был поддержан США. Поводом для него послужил вынужденный отъезд из Белоруссии последнего дипломатического сотрудника консультативно-наблюдательной группы ОБСЕ.

В список лиц, которым было отказано в получение виз, были включены президент Белоруссии, глава президентской администрации, премьер-министр, председатель КГБ, министры обороны, внутренних дел, иностранных дел и юстиции.

Теперь Лукашенко сможет посетить европейскую конференцию, которая состоится в Афинах на этой неделе. На ней соберутся около 40 лидеров стран Европы для обсуждения будущего этой части света после расширения ЕС. Евросоюз готовится к расширению на восток и ищет пути улучшения отношений с новыми соседями, из которых Белоруссия может оказаться самой неудобной.

Несмотря на отмену запрета, Европейский союз в своем заявлении выражает озабоченность "продолжающимся ухудшением ситуации" в сферах демократии и уважения верховенства закона в республике, ненадлежащим проведением недавних местных выборов и заключением в тюрьму мирных демонстрантов.

Пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных заявил в понедельник, что "после открытия и начала работы офиса ОБСЕ в Минске наметилось определенное улучшение в отношениях со странами ЕС, были созданы предпосылки для укрепления климата доверия". Отмена в этих условиях визовых ограничений "является давно назревшим шагом со стороны ЕС", - сказал Савиных, сообщает "Интерфакс".

Как стало известно из дипломатических источников, отмена запрета связана с позитивным докладом об условиях работы нового руководства миссии ОБСЕ в Минске.