В храме Рождества Христова в Вифлееме застрелен палестинец
Архив NTVRU.com
В субботу 60-летний палестинец Хассан Насман был застрелен израильскими военными в церкви Рождества в Вифлееме, сообщает Reuters. По сведениям израильского радио, убитый палестинец был вооружен и получил смертельное ранение, когда он целился в израильских солдат.

Командование израильской армии отрицает факт стрельбы на территории церкви Рождества, но отказывается от дальнейших комментариев. В храме Рождества вот уже 12 дней укрываются 200 палестинцев, некоторые из которых вооружены. Все это время христианская святыня находится в осаде израильских войск.

Осажденные палестинцы обратились за помощью к госсекретарю США Колину Пауэллу, а также к генеральному секретарю ООН Кофи Аннану и Папе Римскому Иоанну Павлу II.

В субботу лидеры христианских церквей Иерусалима в ходе встречи с госсекретарем США Колином Пауэллом призвали его добиться от Израиля снятия осады с храма Рождества Христова в Вифлееме. Помимо укрывшихся палестинцев там также находятся священники, монахи и монахини.

Представитель Министерства иностранных дел Израиля, Яффа Бен-Ари заявила, что Израиль намерен разрешить ситуацию в церкви Рождества в Вифлееме путем мирных переговоров с осажденными палестинцами.

Как передает ИТАР-ТАСС, в субботу израильские войска решили применить оглушительные сирены, которые подключены к мощным громкоговорителям, чтобы заставить палестинцев сдаться.