Президент США Барак Обама весьма недоволен тем, что "политический диалог в стране в последнее время стал более грубым"
CBS
Президент США Барак Обама весьма недоволен тем, что "политический диалог в стране в последнее время стал более грубым". Об этом он заявил в воскресном интервью телекомпании CBS, отметив, что причиной такого изменения стало горячее обсуждение в американском обществе темы реформы здравоохранения.

Президент заверил соотечественников в том, что несет личную ответственность за данный проект, передает ИТАР-ТАСС. "Я не заинтересован в том, чтобы законопроект был принят и затем провалился. И если люди посмотрят и скажут, что их выплаты (за медицинскую страховку) не сократились, я буду единственным, кто ответственен за это", - сказал Обама.

"Чего бы мне хотелось, так это принятия решений, которые позволят снизить стоимость медобслуживания и улучшить его", - добавил президент.

Глава государства также отметил, что обсуждение данной темы важно не только для всей страны в целом, но и для него лично как президента. Одной из своих задач он назвал, в частности, поиск путей, "благодаря которым мы можем обеспечить корректность обсуждения данной темы".

Напомним, во время выступления президента США по реформе здравоохранения перед обеими палатами Конгресса 9 сентября конгрессмен-республиканец Джозеф Уилсон выкрикнул из зала: "Вы лжете!" Так Уилсон отреагировал на слова президента о том, что обеспечиваемая правительством бесплатная медицинская страховка не должна распространяться на иммигрантов-нелегалов.

А в минувшие выходные в Вашингтоне прошла многотысячная акция протеста против политики новой администрации и, прежде всего, против предлагаемой Белым домом реформы здравоохранения. Люди, собравшиеся со всех концов страны, призывали власти прекратить распыление средств и "не уничтожать детей и будущее".