Американцы арестовали группу людей, которые сбивали вертолеты США в Ираке
Архив NEWSru.com
Американские войска объявили об аресте в пятницу 4 человек, которые предположительно причастны к обстрелам вертолетов вооруженных сил США в Ираке, сообщает "Интерфакс".

"Мы искали лиц, которые, по нашим данным, замешаны в сбивании американских воздушных судов, вертолетов, - заявил журналистам представитель командования 4-й пехотной дивизии. - Мы искали 4-х человек и нашли всех. Еще несколько человек задержаны для допросов". Подозреваемые, по его словам, были задержаны в четырех разных местах.

В начале ноября около Тикрита был сбит вертолет UH-60 Black Hawk, погибли 6 военнослужащих армии США из 101-й воздушно-десантной дивизии. По свидетельству очевидцев, вертолет был сбит выстрелом из РПГ

За две недели в Ираке произошло несколько инцидентов с вертолетами. Так, буквально за несколько дней до этого еще 16 военнослужащих погибли в результате падения транспортного вертолета Chinook близ Эль-Фаллуджи.

Вертолет Chinook, на борту которого находились 36 человек,был сбит как предполагается, зенитной ракетой в 70 км к западу от Багдада недалеко от города Эль-Фаллуджа.

Еще один UH-60 Black Hawk в результате обстрела был вынужден экстренно приземлиться близ Тикрита. Выстрел РПГ поразил двигатель машины, однако пилоту удалось ее посадить. 5 человек получили ранения.

Справка

Обычно экипаж вертолета Black Hawk состоит из четырех человек - двух пилотов и двух стрелков. Он может вместить 11 полностью экипированных военнослужащих, 105-миллиметровую гаубицу и располагает вооружением для ведения воздушного боя.

Вертолет Black Hawk появился в армии в 1978 году. Он может выполнять различные боевые задачи, вести воздушный бой, высаживать десант и эвакуировать раненых. Black Hawk был разработан как командный и контрольный пункт, средство для радиоэлектронной борьбы и спецопераций.

Вертолет может быть оснащен ракетами Hellfire, дополнительными топливными баками для полетов большой дальности и пулеметом М-60 в передней части кабины.