Первая встреча израильского и палестинского премьер-министров откладывается
Архив NEWSru.com
Премьер-министр Израиля Ариэля Шарона и глава палестинского правительства Ахмед Куреи проведут первую личную встречу не на следующей неделе, как планировалось ранее, а позже. Об этом сообщили информированные источники в канцелярии израильского премьера.

Первоначально представители обоих правительств подтвердили, что встреча должна состояться после завершения визита Шарона в Италию, откуда он возвращается в среду. Однако сегодня стало известно, что премьер намерен после поездки в Рим провести консультации с членами своего кабинета по проблеме переговоров с палестинцами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куреи, кабинет которого был утвержден Палестинским законодательным советом лишь в минувшую среду, заявил, что "готов встречаться с Шароном, однако к переговорам необходимо хорошо подготовиться". По его словам, "формальная" встреча без результатов не является самоцелью.

Сразу после приведения палестинского правительства к присяге в израильском правительстве заявили, что Израиль предоставит новому палестинскому правительству во главе с Ахмедом Куреи испытательный срок, в течение которого должна проявиться готовность палестинцев к борьбе с терроризмом.

По словам источников, по мере того, как будет уменьшаться число атак на израильтян, армия будет уходить с палестинских территорий. На такой шаг израильтяне готовы пойти, даже если палестинское правительство не станет заключать соглашения о перемирии с экстремистами.