Комментируя итоги этой встречи, Воронин отметил ведущую роль России в приднестровском урегулировании. "Только благодаря России удалось организовать мою встречу с лидером Приднестровья"
НТВ
Председатели парламентов Молдавии и Приднестровья Мариан Лупу и Евгений Шевчук впервые встретились за несколько лет, и произошло это в Брюсселе, передает ИТАР-ТАСС. Оба политика приветствовали возобновление контактов по приднестровскому урегулированию, выразив надежду, что диалог пойдет на пользу жителям обоих берегов Днестра.

Встреча Лупу и Шевчука прошла впервые после 2001 года, когда контакты между представителями высшего руководства Молдавии и Приднестровья были прерваны. Теперь политики приехали в столицу Бельгии, чтобы принять участие в организованном Евросоюзом "круглом столе" по проблемам борьбы с нелегальным трафиком людей.

Спикеры обсудили вопросы укрепления доверия между Молдавией и Приднестровьем, обеспечения беспрепятственного передвижения людей и грузов, а также развития диалога между населением двух берегов Днестра. Они высказались за скорейшее возобновление переговоров по приднестровской проблеме в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина, а также наблюдатели от США и ЕС) для нахождения взаимоприемлемого долгосрочного решения, уточнили в пресс-службе молдавского парламента.

Спецпредставитель Евросоюза для Молдавии Кальман Мижей также отметил, что неформальная встреча будет способствовать восстановлению доверия в регионе.

"В кулуарах конференции они получили возможность встретиться в неформальном режиме, - сообщил Мижей. - Я очень доволен, что состоялась эта встреч. Думаю, что она окажет хорошее, позитивное влияние на установление взаимного доверия. Надеюсь, что эти контакты продолжатся".

По его словам, на конференции царила "очень хорошая атмосфера сотрудничества". "Мы открыто обсуждали горячую проблему торговли людьми и на этом уровне достигли взаимопонимания", - сказал он.

По словам Кальмана, Мижея феномен торговли людьми затрагивает Молдавию, включая ее Приднестровский регион, а также Украину. "Таким образом, наша конференция имеет региональное измерение", - подчеркнул он. Спецпредставитель ЕС отметил, что пока нет достоверных данных об объеме этого явления, и подчеркнул, что "определение истинных объемов торговли людьми в регионе - это одна из наших задач".

Переговоры по приднестровскому урегулированию, которые велись на межминистерском уровне в формате "5+2" были прекращены в феврале 2006 года. Надежда на их возобновление появилась после того, как в апреле руководители Молдавии и Приднестровья - Владимир Воронин и Игорь Смирнов - провели первую за последние семь лет встречу, на которой договорились укрепить доверие, чтобы возобновить переговорный процесс.

Комментируя итоги этой встречи, Воронин отметил ведущую роль России в приднестровском урегулировании. "Только благодаря России удалось организовать мою встречу с лидером Приднестровья", - отметил Воронин.

Визит Шевчука в Брюссель - первый в его карьере. Он стал возможен после того, как ЕС недавно исключил приднестровского спикера из списка представителей администрации Тирасполя, которым был запрещен въезд в страны Евросоюза.