Жителям Мьянмы угрожает новый разрушительный циклон
Reuters
Новый тропический циклон формируется у берегов Мьянмы, с трудом возвращающейся к нормальной жизни после урагана "Наргис". По полученному сообщению американского Объединенного центра предупреждения о тайфунах (JWTC), атмосферное завихрение, зафиксированное в 30 морских милях в юго-западу от бывшей столицы страны Янгона, в течение суток может перерасти в мощный тропический циклон, передает ИТАР-ТАСС.

По оценкам ООН, число жертв и пропавших без вести в результате урагана "Наргис", обрушившегося на Мьянму 2-3 мая, составляет от 62 тыс. до 100 тыс. человек, более миллиона осталось без крова. Власти Мьянмы пока официально подтвердили гибель более 30 тыс. человек.

ООН, правительства и благотворительные организации многих стран оказывают Мьянме гуманитарную помощь. Одним из первых в аэропорту Янгона приземлился референдум. На всенародное голосование вынесен предложенный генералами проект конституции, который по предварительным данным, получил одобрение, сообщает РИА "Новости". Наиболее пострадавших от бедствия районах голосование отложено до 24 мая. Конституция закрепляет принцип формирования правительства парламентского большинства и оставляет за военными доминирующее положение по отношению к правительству, даже после всеобщих выборов 2010 года. На Западе решение руководства Мьянмы не переносить референдум было расценено как циничный жест, в бедственное для государства время проводящий выгодный генералам законопроект.