В Китае после землетрясения пропали без вести 26 туристов из Малайзии
Reuters
Посольство Малайзии в КНР третьи сутки не может установить судьбу 26 своих соотечественников, оказавшихся в юго-западной провинции Сычуань в момент разрушительного землетрясения магнитудой 7,8. Установлено, что в понедельник утром туристическая группа из Малайзии находилась примерно в 50 км от эпицентра в уезде Вэньчуань. В среду генеральный консул Малайзии в Кунмине Айюф Бачи официально обратился за помощью к властям этой наиболее пострадавшей провинции.

По его словам, представители местной администрации заверили, что, по состоянию на 13 мая, иностранцев среди жертв стихийного бедствия на юго-западе Китая не обнаружено.

Для розыска 26 туристов из малазийского города Ипох, прибывших в Сычуань 8 мая, сформирована оперативная группа. Среди пропавших без вести малазийцев - большинство женщин преклонного возраста, одной из которых более 90 лет, передает ИТАР-ТАСС.

Всего же в китайской провинции Сычуань в день трагедии находилось более 300 граждан Малайзии, но все остальные уже дали о себе знать в консульство или свое турагентство и никто из них не пострадал.

Между тем пока неизвестна судьба еще трех иностранных граждан - двух американцев и подданного Таиланда, которые также находились недалеко от эпицентра землетрясения в уезде Вэньчуань.

Посольство РФ в КНР на данный момент не располагает сведениями о российских гражданах, пострадавших в результате катастрофического землетрясения. По словам заведующего консульским отделом посольства в Пекине Леонида Игнатенко, российские дипломаты поддерживают постоянные контакты с МИД Китая.

Между тем в среду стало известно, что группа из 31 британского туриста благополучно вернулась в город Чэнду (административный центр провинции Сычуань) после того, как они были заблокированы на одном из участков горных дорог в результате землетрясения на юго-западе Китая. Об этом говорится в распространенном заявлении официального представителя МИД КНР Цинь Гана.

В понедельник граждане Великобритании находились в пути, возвращаясь из района Волун, где расположен питомник панд, когда начались мощные подземные толчки, эпицентр которых находился в непосредственной близости от этого места. В результате связь с туристами была потеряна.

По последним данным, число жертв землетрясения в Сычуане перевалило за 20 тысяч человек. Вместе с тем, эти данные носят пока далеко не полный характер: только к утру среды нескольким группам спасателей, состоящих из сотрудников народной вооруженной полиции и солдат китайской армии, удалось пробиться в уездный город Вэньчуань - эпицентр землетрясения.