Из северной части сектора Газа палестинцы выпустили по израильскому городу Ашкелону ракету "град", которая попала в в торговый центр
10.tv
Из северной части сектора Газа палестинцы выпустили по израильскому городу Ашкелону ракету "град", которая попала в в торговый центр, передает NEWSru Israel. Ракета разорвалась на втором этаже здания "Хуцот", где расположена поликлиника больничной кассы "Ширутей бриют Клалит".

Агентства сообщают о 77 пострадавших, многие из них - дети. 4 человека получили тяжелые ранения, 11 получили ранения средней степени тяжести. В числе раненых годовалая девочка и ее мать, которые были эвакуированы спасательным вертолетом в одну из больниц в центре страны. Еще 62 гражданам понадобилась медицинская помощь для выхода из состояния нервного шока.

Здание, в которое попала ракета, может рухнуть. Двое людей оказались под завалами, откуда их извлекли полицейские.

Полицейские бригады и десятки автомобилей службы скорой медицинской помощи МАДА прибыли к месту происшествия и участвовали в спасении и эвакуации пострадавших.

Источники в Ашкелоне сообщают, что на этот раз не сработала система раннего оповещения. Как объяснили представители служб безопасности, сегодня Управление тыла распорядилось отключить систему тревоги из-за большого количества ложных срабатываний. Планировалось провести в ближайшее время ремонтные работы для устранения неполадок.

В связи с ракетным обстрелом, служба скорой помощи "Маген Давид Адом" и ашкелонская больница "Барзилай" были приведены в состояние повышенной готовности. В больницу поступили большинство пострадавших. Сообщается, что ранения получил один из врачей поликлиники "Ширутей бриют Клалит", в помещение которой попала ракета, и множество посетителей поликлиники.

Ответственность за обстрел, который по данным военных, проводился из Бейт-Лахии, взяли на себя боевики "Аль-Кудс" ("Исламский джихад"). После этого о своей ответственности за обстрел заявили также представители военизированного крыла "Комитетов народного сопротивления" "Бригады Салах ад-Дина".