Формирование состава нового правительства Италии завершится во вторник вечером. Об этом заявил сегодня лидер победившей на выборах левой коалиции Романо Проди после совещания с лидерами партий, входящих в его блок "Союз"
Euronews
Формирование состава нового правительства Италии завершится во вторник вечером. Об этом заявил сегодня лидер победившей на выборах левой коалиции Романо Проди после совещания с лидерами партий, входящих в его блок "Союз".

Он добавил, что не знает, когда новый президент страны Джорджо Наполитано вручит ему мандат премьера. Между тем, политические наблюдатели полагают, что это произойдет в четверг после консультаций президента с лидерами парламентских партий. Инаугурация Наполитано состоится в понедельник.

В последние дни Проди ведет активные переговоры о персональном составе правительства. Среди уже определившихся кандидатур называют будущего главу МИД Массимо Д'Алему - экс- премьера, ныне председателя партии Левые демократы (ЛД, бывшие коммунисты), на пост министра экономики прочат беспартийного экономиста Томмазо Падоа-Шоппа, а лидер партии "Маргерита" (католики-левоцентристы) Франческо Рутелли, бывший мэр Рима, должен занять пост министра культуры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как стало известно, в новом кабинете Италии будут два вице- премьера, представляющие две ведущие партии - ЛД и "Маргериту". Помимо уже упоминавшихся Д'Алемы и Рутелли, на пост вице- премьера впервые в истории Италии может быть назначена женщина - Ливия Турко из ЛД.

Один из лидеров блока "Союз", секретарь ЛД Пьеро Фассино заявил, что не войдет в правительство и останется на своем партийном посту.