Военно-морские силы Европейского союза (European Union Naval Force, EU Navfor) пытаются определить местонахождение грузового судна Aris 13 с экипажем на борту, которое пропало накануне в районе побережья Сомали и, предположительно, было захвачено пиратами
European Union Naval Force
Военно-морские силы Европейского союза (European Union Naval Force, EU Navfor) пытаются определить местонахождение грузового судна Aris 13 с экипажем на борту, которое пропало накануне в районе побережья Сомали и, предположительно, было захвачено пиратами.

В понедельник, 13 марта, экипаж танкера, перевозившего нефть и шедшего под флагом Шри-Ланки, передал сигнал бедствия, после чего отключил систему слежения и изменил курс на побережье Сомали, рассказал Reuters представитель антипиратской организации Oceans Beyond Piracy Джон Стид.

"Экипаж Aris 13 сообщил, что их преследовали две лодки, после чего судно исчезло", - рассказал он. По словам Стида, на борту танкера находились восемь членов экипажа. Между тем представитель властей автономного района Пунтленд заявил агентству AP, что на борту находились более 20 человек.

В настоящее время в район исчезновения судна вылетели самолеты EU Navfor. Если информация о захвате судна пиратами подтвердится, то этот инцидент станет первым крупным нападением сомалийских пиратов с конца 2012 года.

В то время пираты в водах вблизи Африканского Рога активно нападали на торговые суда. В 2011 году морские разбойники совершили 237 нападений, взяв в плен сотни людей, передает Reuters со ссылкой на данные Международного морского бюро.

AP отмечает, что пиратство у берегов Сомали представляло серьезную угрозу для мировой судоходной отрасли. Однако в последнее время число нападений удалось сократить. Это произошло, в частности, благодаря началу военной операции "Аталанта" (Atalanta), организованной объединенными военно-морскими силами ЕС.

В 2015 году сомалийскими пиратами не было захвачено ни одного коммерческого судна, при этом с начала 2016 года у западного побережья Африки были похищены 44 мореплавателя. Считается, что на похищение людей ради выкупа пираты переключились в связи с падением цен на нефть.