По данным источников издания, Максима Бакиева задержали британские пограничники сразу после его прилета в аэропорт Фарнборо
prezident.kg
Сын бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева, разыскиваемый Интерполом, задержан на территории Великобритании. Как сообщила в понедельник британская газета The Sun, Максима Бакиева задержали британские пограничники сразу после его прилета в аэропорт Фарнборо в Гемпшире в минувшее воскресенье. Газета уточняет, что сын свергнутого президента Киргизии прилетел на арендованном частном самолете, передает "Интерфакс".

Позднее в понедельник глава ГСНБ Киргизии Кенешбек Дуйшебаев в эфире Национального телевидения подтвердил факт задержания в Великобритании сына бывшего президента. "Вы знаете он обвиняется по ряду статей и был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. В частности, ему инкриминируется расхищение трехсотмилионного российского кредита", - сказал Дуйшебаев.

По его словам, будет обязательно поставлен вопрос об экстрадиции Бакиева-младшего, но это займет определенное время так как существует определенные правовые нормы при решении данного вопроса, передает информагентство "АКИpress".

- В Киргизии официально предложили вознаграждение за поимку родственников Бакиева

32-летний Максим Бакиев разыскивался Интерполом в связи с обвинениями по ряду экономических и коррупционных статей, а ордер на его задержание выдан судом Первомайского района Бишкека. Во время отцовского президента Максим Бакиев руководил Центральным агентством по развитию, инвестициям и инновациям, в связи с чем подозревается в масштабной коррупции.

Ранее сообщалось, что Максим Бакиев, возможно, скрывается в Латвии. У Бакиева-младшего есть возможность просить политическое убежище, и Латвия имеет право его предоставить. Известно, что в последнее время Максим Бакиев посещал Латвию, он является деловым партнером латвийского бизнесмена Валерия Белоконя. Латвийская полиция начала розыск Бакиева-младшего после запроса киргизской стороны.

По сведениям обслуживающей Регистр предприятий Латвии базы данных Lursoft, Бакиев-младший связан с рядом латвийских предприятий, в частности, на паритетных условиях он вместе с Белоконем владеет занимающимся оказанием финансовых услуг и финансовым посредничеством ООО Maval aktivi, членом совета которого является. Белоконю принадлежит в Киргизии Manas bank..Бакиев-младший является также деловым партнером Белоконя в ООО Kimmels Riga, где занимает должность заместителя председателя совета.

Сам Курманбек Бакиев живет в Белоруссии. Бишкек направил в Минск запрос о выдаче свергнутого президента. Но президент Белоруссии Александр Лукашенко, осудив переворот, в результате которого Бакиев утратил власть, твердо заявил, что не выдаст Бакиева. Тот в ответ выразил признательность президенту Белоруссии и заверил, что постарается найти для себя полезное применение в республике.