Роза Отунбаева, занимающая должность президента переходного периода Киргизии, подписала в воскресенье декрет, по которому отказывающиеся выполнять приказы комендантов военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов будут уволены со службы
gazeta.ua
Роза Отунбаева, занимающая должность президента переходного периода Киргизии, подписала в воскресенье декрет, по которому отказывающиеся выполнять приказы комендантов военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов будут уволены со службы. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в пресс- службе временного правительства республики.

Декрет вступил в силу с момента подписания, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Данный декрет принят для обеспечения защиты безопасности граждан, скорейшей нормализации обстановки, восстановления законности и правопорядка, в отдельных местностях страны, где было объявлено чрезвычайное положение", - уточнили агентству в пресс- службе главы Киргизии.

В руководстве Киргизии, отмечает агентство, признали, что "имеются факты невыполнения, неподчинения законным распоряжениям и требованиям коменданта территории, где объявлено чрезвычайное положение, со стороны отдельных сотрудников силовых структур".

Поэтому за подобные проступки задействованные в зоне чрезвычайного положения военнослужащие министерства обороны, внутренних войск, сотрудники МВД, государственной службы национальной безопасности и других правоохранительных органов "подлежат увольнению со службы без права на восстановление".

Напомним, чрезвычайное положение и комендантский час введены в областном центре Оше, районном центре Узгене, Араванском и Кара-Суйском районах, а также на территории всей Джалал-Абадской области.

Ранее в этих населенных пунктах и административных территориях произошли массовые беспорядки и межэтнические столкновения между гражданами киргизской и узбекской национальностей.

В результате 113 человек погибли, в том числе военнослужащие и милиционеры, а около 1,4 тысячи человек обратились за медицинской помощью