Предложение России по совместному с США использованию РЛС в Азербайджане не остановит переговоров по ПРО, которые США ведут с Польшей и Чехией
Архив NEWSru.com
Предложение России по совместному с США использованию РЛС в Азербайджане не остановит переговоров по ПРО, которые США ведут с Польшей и Чехией. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер после заседания Совета Россия-НАТО.

"Я не думаю, что предложение России должно стать альтернативой проходящим в настоящее время двусторонним переговорам между США, Польшей и Чехией", - сказал генсек НАТО. По его словам, российское предложение должно обсуждаться, но оно не сможет заменить эти переговоры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Слова генсека НАТО подтвердили в четверг и в Белом доме. США продолжат переговоры по размещению элементов системы ПРО в Европе со своими союзниками и с Россией, заявил журналистам представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Гордон Джондро.

"Мы продолжим обсуждать эту тему с Польшей, Чехией, другими союзниками по НАТО, равно как и с Россией", - отметил он. Джондро выразил надежду на то, что "российская сторона примет предложение президента Джорджа Буша и направит своих экспертов в Соединенные Штаты для обсуждения проблемы". По его словам, "это сложный вопрос, в решении которого должны принимать участие все заинтересованные стороны, для чего потребуется целый ряд встреч".

Напомним, что предложение России о совместном использовании РЛС в Азербайджане российский президент озвучил после встречи с Бушем на саммите "большой восьмерки". При этом Путин поставил условие: на время обсуждения этого предложения США должны приостановить переговоры о размещении элементов ПРО в Чехии и Польше.

Генсек НАТО подчеркнул, что окончательный ответ на вопрос о возможности совместного использования арендуемой Россией у Азербайджана Габалинской РЛС должны дать Россия и США. Технические возможности, которые открывает эта идея, должны быть подробно изучены экспертами двух стран.

Генсек НАТО сообщил, что вопросы противоракетной обороны обсуждались на заседании Совета Россия НАТО, также как и проблемы вокруг ратификации ДОВСЕ и обязательств России по выводу войск из Приднестровья и Грузии.

Яаап де Хооп Схеффер выразил удовлетворение переговорами с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым, впервые принявшим участие в заседании Совета Россия-НАТО. "Я доволен атмосферой переведенных переговоров с новым министром обороны России", - сказал генсек НАТО журналистам в Брюсселе.

По его словам, встреча прошла "в дружеской обстановке". "Я завершил встречу тем, что сказал, что хочу чаще встречаться с господином Сердюковым", - сообщил Схеффер.

Отношения между Россией и НАТО генсек альянса назвал "зрелыми". "Это отношения между взрослыми. Период детства для СРН (Совет Россия-НАТО) закончился", - сказал Схеффер, добавив, что "теперь задача состоит в том, чтобы расколоть крепкие орешки".

Заявления российского министра обороны были более агрессивными. Размещение вблизи российских границ элементов стратегической противоракетной обороны США в России расценивают как недружественный шаг, заявил Анатолий Сердюков.

"Наши партнеры игнорируют" российские аргументы относительно негативных последствий этого шага, сказал он. "Полагаем, что проблема создания систем ПРО в Европе должна стать предметом самого тщательного анализа и поводом для широкой европейской дискуссии", - заявил министр.

Он отметил, что Россия готова продолжать взаимодействие в рамках ПРО театра военных действий с НАТО "в формате, который согласован в программе работы Совета Россия-НАТО на 2007 год", передает ИТАР-ТАСС. "При этом такое сотрудничество возможно до тех пор, пока оно не начнет трансформироваться в создание системы, направленной против России", - отметил глава Минобороны РФ.

Заявления Сердюкова на тему ДОВСЕ свидетельствуют, что и здесь стороны далеки от компромиса. Реализация плана США по размещению существенных боевых сил с тяжелыми вооружением и техникой в Болгарии и Румынии "может лишь осложнить и без того непростую ситуации вокруг ДОВСЕ", сказал министр.

"Такие шаги ставят под сомнение серьезность политических обязательств и заверения наших партнеров, начиная с обещаний, данных еще в период объединения Германии, и заканчивая положениями Основополагающего акта Россия-НАТО и документов, принятых в его развитие", - сказал Сердюков.

По словам Сердюкова, ДОВСЕ сегодня "превратился в инструмент не созидания безопасной стабильной Европы, а воспроизводства блоковых подходов к европейским делам". Глава Минобороны РФ отметил, что вступившие в НАТО "фланговые" Румыния и Болгария, как, впрочем, и относящаяся к центральной зоне Словакия, Чехия, Венгрия и Польша, "до сих пор не оформили свой переход из "восточной" в "Западную" группу стран".

Ранее эксперты предсказывали, что США не откажутся от размещения своих радаров в Польше и Чехии в обмен на возможность использовать радиолокационную станцию в Азербайджане, как это предложил российский президент. Тем не менее Вашингтону теперь будет трудно обосновать необходимость размещения ПРО в Европе. В России отмечают, что реакция Белого дома на предложение Москвы проверкой его истинных намерений.

Сегодня трудно сказать, насколько Габалинская инициатива может вписаться в американскую систему ПРО. При возникновении угрозы со стороны Ирана Габалинская РЛС становится слишком уязвимой, считает Рауф Раджабов, военный эксперт из Азербайджана. Противовоздушное прикрытие объекта РЛС обеспечивает Баку, но, по его словам, пока у Азербайджана нет новейших систем ПВО. Однако существует достаточно технических средств, которые могут покрывать территорию Ближнего и Среднего Востока, не находясь в непосредственной близости от границ, приводит его мнение РИА "Новости".

С другой стороны, Габалинская РЛС находится очень далеко от Чехии и Польши, где США планируют разместить свои ракеты-перехватчики. Хотя президент РФ заявил, что Пентагону следует рассмотреть возможность размещения перехватчиков ракет в Турции, являющейся членом НАТО, в Ираке или даже на морских платформах. А это однозначно приведет к расширению зоны вероятного театра боевых действий, по меньшей мере, все страны региона будут участвовать в гонке вооружений. В таких условиях ни о каком разрешении косовского, арабо-израильского, иракского, ливанского, карабахского, афганского конфликтов не может быть и речи.