Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект об ограничениях по торговле оружием
RTV International
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, который призван не допустить попадания огнестрельного оружия в руки психически нездоровых людей и ужесточает таким образом правила торговли оружием.

Закон обяжет власти каждого штата передавать информацию о преступниках и психически неадекватных людях в национальную криминальную систему проверки при ФБР (Федеральном бюро расследований), у которой продавцы оружия запрашивают информацию о своих клиентах, передает CBS.

В нынешней ситуации, спустя менее чем два месяца после бойни в Вирджинии, демократы и республиканцы проявляют завидное единодушие в стремлении поставить надежный заслон на пути попадания оружия в руки потенциального преступника.

Если законопроект будет одобрен Сенатом, а затем его подпишет президент, то эта мера станет самым большим шагом на пути к отказу от свободного оборота оружия. Последний раз похожие меры принимались в 1994 году, когда находившиеся у власти демократы вывели из обращения некоторые образцы оружия, признанные наступательными. А в 1996 году появился запрет на продажу оружия тем, кто был замечен в склонности к семейному насилию.

Впервые закон, вводящий ограничения о торговле оружием, появился в 1968 году после громких политических убийств президента США Джона Кеннеди и борца за права афроамериканцев Мартина Лютера Кинга. Тогда эти ограничения коснулись только душевнобольных, имеющих судимость со сроком наказания более года заключения, наркоманов и лиц, не имеющих американского гражданства.

К принятию новых ограничений по торговле оружием законодателей подтолкнул самый массовый за всю историю США расстрел мирных жителей, произошедший в апреле, передает "Интерфакс" со ссылкой на Reuters. Тогда студент из Южной Кореи расстрелял 32 ученика и преподавателя Технического университета Вирджинии, после чего покончил с собой.