Политика Китая в военной области носит исключительно оборонительный характер
Архив NTVRU.com
Политика Китая в военной области носит исключительно оборонительный характер. Об этом в воскресенье заявил директор департамента печати и информации МИД КНР Кун Цюань, комментируя доклад Пентагона о том, что модернизация Народно-освободительной армии Китая (НОАК) угрожает Тайваню, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Китай - мирная страна, и ее оборонная политика по своей природе не носит агрессивный характер, - отметил дипломат. - Китай никогда не примет участие ни в какой гонке вооружений, а его расходы в сфере обороны самые низкие среди крупных держав".

При этом Кун Цюань выразил надежду, что "правительство США не будет посылать ошибочных сигналов силам, выступающим за независимость Тайваня, а сыграет положительную роль в мирном объединении Китая".

В докладе американских военных конгрессу США особые опасения высказываются в связи с оснащением НОАК ракетами малой дальности, которые размещаются в южных провинциях страны. По мнению пентагоновских аналитиков, ежегодно вооруженные силы Китая получают до 50 таких ракет, которые в случае необходимости могут поразить тайваньские средства ПВО, аэродромы, военно-морские базы и центры связи.

По этой причине они предлагают поставить для сил ПВО острова современные ракеты, которые ранее были проданы Тайваню, но до сих пор хранились на американских базах во избежания провоцирования гонки вооружения по обе стороны Тайваньского пролива.