Десятая часть указов президента Украины Виктора Ющенко не соответствует Конституции, и парламентская Антикризисная коалиция намерена оспорить эти документы в Конституционном суде
president.gov.ua
Десятая часть указов президента Украины Виктора Ющенко не соответствует Конституции, и парламентская Антикризисная коалиция намерена оспорить эти документы в Конституционном суде. Об этом сообщила в среду первый заместитель министра кабинета министров Украины Елена Лукаш. Всего же, по данным пресс-службы Партии регионов, с 6 августа 2006 года до начала работы комиссии глава государства издал около 500 указов и других документов.

По ее словам, в настоящее время изучением этого вопроса занимается специальная парламентская комиссия, которая была создана в Верховной Раде 12 января.

Как передает ИТАР-ТАСС, представитель Партии регионов Василий Хара, который возглавляет комиссию, ранее сообщил, что из указов президента рассмотрению подлежат только те, которые были изданы после избрания Виктора Януковича на пост премьер-министра, "то есть после 6 августа 2006 года". "В противном случае можно "утонуть" в документах", - пояснил Хара.

По информации ForUm, в руки журналистов попал пакет документов, с которыми сейчас работает комиссия. Пока рассматривается ряд указов Виктора Ющенко, по которым секретариат кабинета предоставил юридические выводы. Особое внимание чиновники уделили указам президента относительно администрирования НДС, о продолжении выполнения Борисом Тарасюком обязанностей министра иностранных дел, о перечне должностей, кандидатуры на которые согласовываются с президентом и о подготовке и внесении проектов актов президента.

По всем ним Кабмин сделал один и тот же вывод: ни один из этих указов не соответствует Основному закону и действующему законодательству, они также ограничивают законные права правительства.

Советник президента Николай Полуденный, ознакомившись с вышеупомянутым пакетом документов, предположил, что коалиция намерена таким образом сформировать масштабный пакет представлений в Конституционный суд. В самом КС критически отнеслись к такому варианту развития событий. "КС будет завален разбором этих представлений, если они будут поданы как безотлагательные, и не скоро доберется до политреформы и закона о Кабмине", - заявил источник, близкий к КС. В то же время, ряд парламентариев-оппозиционеров, отвечая на вопрос о возможности проведения проектов постановлений комиссии через Верховную Раду, заявили, что комиссия вообще нелегитимна.