Поезд во Франции установил мировой рекорд, разогнавшись до 553 км/час
www.traintesting.com
Французский скоростной поезд TGV установил новый мировой рекорд скорости, достигнув показателя 553 километра в час, сообщает в среду газета Le Parisien.

Предыдущий рекорд, составлявший, по данным газеты, 515,3 километров в час, был установлен в 1990 году (отметим, в 2003 году сообщалось, что японский экспресс на магнитной подушке разогнался до 560 км/ч). Это достижение удалось улучшить во вторник на недавно построенной железнодорожной линии между Парижем и Страсбургом, передает "Интерфакс".

C 10 июня по ней начнут ходить скоростные пассажирские поезда, пишет газета. Поезд TGV-Est будет следовать со скоростью 320 километров в час. Добраться из французской столицы до исторического центра региона Эльзас на нем можно будет за два часа 20 минут.

В среднем TGV развивает 300 километров в час. В декабре 2006 года компания Alstom, которая производит TGV, объявила, что в ближайшее время скоростной поезд сможет разогнаться до 550-570 километров в час. Следующие испытания пройдут в начале апреля, сообщает РИА "Новости".