По утверждению президента Румынии Траяна Бэсеску, сейчас в посольстве страны в Кишиневе своей очереди ожидают 1,5 млн заявлений на получение румынского гражданства
«Новые Известия»
Очереди у румынского консульства в молдавской столице с каждым днем растут. По утверждению президента Румынии Траяна Бэсеску, сейчас в посольстве страны в Кишиневе своей очереди ожидают 1,5 млн заявлений на получение румынского гражданства.

В феврале Министерство юстиции Румынии распорядилось ускорить процедуру выдачи национальных паспортов молдаванам и даже подготовило соответствующий законопроект. На молдавской территории, в свою очередь, с этой целью открыто два дополнительных консульских отдела, пишет "Независимая газета".

Такое развитие событий некоторые политики в Кишиневе и Тирасполе называют "поглощением Молдавии Румынией". А Национал-либеральная партия предложила обоим государствам объединиться в союз по типу Россия-Белоруссия.

Председатель Конгресса русских общин Молдавии Валерий Клименко заявляет о возможности потери Молдавией своей государственности. Он заметил, что это вызывает обеспокоенность у русскоязычного населения (около трети от общей численности). Однако он отметил, что "в очереди за румынским паспортом стоят сотни тысяч человек, среди которых и русскоязычные граждане, которые стремятся получить румынский паспорт, чтобы свободно передвигаться по Евросоюзу". Однако, по словам Клименко, они никогда не будут голосовать за присоединение Молдавии к Румынии, но "этого и не потребуется: в ближайшее время число румынских граждан в Молдавии может достичь 2 млн человек, что более половины населения страны, и тогда можно будет ставить вопрос о том, что Молдавия – другое государство".

Опасения Клименко разделяет и Дмитрий Брагиш, экс-премьер-министр, председатель парламентской фракции. Он заявил, что "это вопрос болезненный и очень опасный с точки зрения дальнейшего существования Республики Молдова". По мнению Брагиша, многотысячные очереди молдаван за румынскими паспортами – "следствие политики, проводимой партией коммунистов и ее лидером – президентом Владимиром Ворониным".

"Действующая власть не в состоянии обеспечить нормальный жизненный уровень своим гражданам, потому из республики, заручившись вторым паспортом, будет уезжать все больше людей", – добавил депутат.

Между тем лидер Демократической партии Молдавии, парламентарий Дмитрий Дьяков считает, что из сложившейся ситуации его страна может извлечь пользу. "Мы ведем переговоры с Евросоюзом о том, чтобы гражданам Молдавии разрешили свободно, без виз передвигаться по ЕС, все равно ведь они это смогут делать, получив румынские паспорта. Надежда на то, что нас услышат, есть. В ближайшее время ЕС откроет в Кишиневе единый Центр по выдаче виз, и преференции в этом плане получат некоторые категории молдавских граждан", – сообщил Дьяков. Тем не менее, он не исключил некоторой взаимоинтеграции двух стран, хотя, заметил депутат, "союз по типу Россия–Белоруссия между нами невозможен".

На днях Национал-либеральная партия (НЛП) Молдавии призвала к созданию межгосударственного союза Румыния-Республика Молдова. По словам лидера партии, депутата парламента Виталия Павличенко, это "самый эффективный и быстрый способ вступления в ЕС". Между тем ряд молдавских партий и движений начали сбор подписей в поддержку другой инициативы - президента Румынии Траяна Бэсеску об объединении "двух румынских государств" в рамках Евросоюза. Напомним, что 1 июля 2006 года на приеме в президентском дворце Котрочень Траян Бэсеску предложил Молдавии объединиться в рамках Евросоюза.

В Тирасполе положительно относятся к процессам, происходящим в Молдавии. Заместитель министра иностранных дел Приднестровья Руслан Слободенюк заявил, что "никакие интеграционные процессы между Молдавией и Румынией позицию Тирасполя (укрепление независимости) не изменят". Но "если Молдавия как государство исчезнет с политической карты мира, это во многом облегчит нашу задачу", – заметил Слободенюк.