Более двух третей (68%) жителей Германии согласны с мнением президента России Владимира Путина о том, что Соединенные Штаты стремятся навязать свою волю остальному миру и сделать его "однополярным"
RTV International
Более двух третей (68%) жителей Германии согласны с мнением президента России Владимира Путина о том, что Соединенные Штаты стремятся навязать свою волю остальному миру и сделать его "однополярным". Так показал блиц-опрос, проведенный 12 февраля центром Emnid по заказу телеканала N24. В исследовании приняли участие около тысячи граждан Германии, сообщает "Немецкая волна".

Не согласились с российским президентом насчет гегемонии США лишь 22% опрошенных, а 10% отказались высказать свое мнение по этому поводу.

Те же две трети (62%) германских респондентов не разделяют опасения ряда политиков о том, что резкий тон выступления Путина говорит о растущей военной мощи России, которая может представлять угрозу для Запада.

Напомним, что в прошлую субботу президент России Владимир Путин, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, резко раскритиковал проводимую мировую политику, действия США и НАТО и напрямую спросил, против кого направлена система противоракетной обороны, развертываемая в Восточной Европе.

Практически все участники конференции отдали должное российскому лидеру за его открытость и предельную откровенность. В то же время большинство западных политиков выразили несогласие с позицией российского президента. Официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Гордон Джондро назвал "несправедливыми" обвинения Путина в адрес американского руководства. "Мы удивлены и разочарованы высказываниями президента Путина", - заявил Джондро. Глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что "одной "холодной войны" было вполне достаточно".

Американские сенаторы в своих оценках были менее осторожны и в выражениях не стеснялись. Сенатор-республиканец Джон Маккейн расценил выступление Путина как "самую агрессивную речь российского лидера с момента окончания "холодной войны". А сенатор Джозеф Либерман назвал доклад Путина "провокационным, звучащим как отголоски "холодной войны".