Израиль заманивает иранских евреев на историческую родину "премией" в 5 тысяч долларов
gflp.org
Израиль очень обеспокоен судьбой 25 тысяч евреев, живущих в Иране в условиях не слишком лояльного к еврейскому государству режима Махмуда Ахмади Нежада. Парадокс в том, что сами иранские евреи не хотят слышать о репатриации в Израиль, поэтому агентство "Сохнут" решило выделить каждому иранскому еврею, желающему поселиться в Израиле, по 5000 долларов. В том случае, если репатриируется большая семья, сумма подарка может составить десятки тысяч долларов, пишет газета Maariv (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Предполагается, что эти деньги прибавятся к "корзине абсорбции", сумма которой составляет десятки тысяч шекелей. В дополнение к этому репатрианты из Ирана получат льготы на приобретение квартиры.

Деньги выделяются из пожертвований различных частных лиц и организаций, которые представляют еврейскую общину выходцев из Ирана, проживающих в США. Сбором пожертвований, общая сумма которых составила 1,2 млн долларов, занимались израильские официальные представители.

Информация об ожидающем иранских евреев "подарке" представители агентства намерены распространять через СМИ, синагоги и различные организации в Иранской республике.

Но препятствием на пути осуществления данной программы является то, что сами представители общины выходцев из Ирана с большим скептицизмом оценивают шансы на успех этой акции, так как 20 тыс. из 25 тыс. иранских евреев являются весьма обеспеченными людьми, поэтому сумма в 5000 долларов не заставит их покинуть насиженные места. Кроме того, дети этих людей, как правило, уже находятся в США. Эта инициатива может заинтересовать только малую часть иранских евреев, которые довольно бедны и не очень образованны".