В США обострение отношений между Россией и НАТО назвали главной угрозой 2017 года
Global Look Press
Американский Совет по международным отношениям считает возможный военный конфликт между Россией и странами НАТО главной угрозой мировому сообществу в следующем году. Аналитики также отметили вызывающую тревогу эскалацию напряженности на Корейском полуострове в связи с действиями КНДР. Об этом говорится в докладе "Главные угрозы, за которыми нужно следить в 2017 году", опубликованном на сайте аналитического центра.

Экспертов по внешней политике попросили составить список угроз возникновения конфликтов по вероятности их зарождения или эскалации, а также по их потенциальному воздействию на национальные интересы США.

В итоге было выявлено семь потенциальных угроз, которые могут проявиться в 2017 году. На первом месте в категории угроз с высокой степенью влияния и "умеренной" вероятностью названо "преднамеренное или непреднамеренное военное противостояние между Россией и членами НАТО, вытекающее из агрессивного поведения России в Восточной Европе".

- Bloomberg перечислило главные риски для стабильности в 2017 году - Путин в списке

Вторая угроза, по мнению аналитиков, касается серьезного кризиса в Северной Корее, вызванного испытанием Пхеньяном ядерного оружия и межконтинентальных баллистических ракет, а также возможной военной провокацией или внутренней политической нестабильностью.

Третьей возможной угрозой в докладе названы кибератаки на критически важную инфраструктуру США. На четвертом месте - террористическая атака с массовыми жертвами против Соединенных Штатов или их союзников.

Также аналитики выделили в качестве угроз рост насилия и нестабильности в Афганистане в результате продолжающегося укрепления террористов и потенциального краха правительства. В списке названа и эскалация насилия между Турцией и курдскими вооруженными группировками как внутри Турции, так и в соседних странах.

Последней в списке угроз фигурирует "активизация гражданской войны в Сирии в результате усиления внешней поддержки воюющим сторонам, в том числе военного вмешательства извне".

Совет по международным отношениям (англ. Council on Foreign Relations, CFR) - частная американская организация в сфере международных связей. Основана в 1921 году, находится в Нью-Йорке, имеет филиал в Вашингтоне. Совет является самой мощной частной организацией по влиянию на внешнюю политику США.