В Сети появилась информация о том, что террористам запрещенной в России организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ) разрешили казнить детей с различными отклонениями
Reuters
В Сети появилась информация о том, что террористам запрещенной в России организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ) разрешили казнить детей с различными отклонениями. Блоггер из иракского города Мосула сообщил на своей странице в Facebook, что боевики уже убили 38 новорожденных с синдромом Дауна.

Убийства зафиксированы как в Мосуле, так и в сирийских городах. По словам автора блога Mosul Eye, казни прошли после того, как была выпущена устная фетва, позволяющая "убивать новорожденных детей с синдромом Дауна и детей с физическими отклонениями". Ее автором является один из судей ИГ из Саудовской Аравии.

"Большинство детей были рождены от боевиков ИГ и женщин из Ирака, Сирии и Азии. Нами зафиксированы казни 38 младенцев с синдромом Дауна в возрасте от одной недели до трех месяцев. Они были убиты с помощью смертельной инъекции или удушения", - заявил автор блога.

Некоторые пользователи усомнились в достоверности этих данных. В комментариях под записью один из них заявил, что "каждое обвинение должно быть подкреплено неоспоримыми доказательствами, а каждая новость - иметь надежный источник". Он попросил автора назвать своих источников, однако этого не произошло. "Так вы говорите, что это невозможно?" - спросил автор блога.

Многие раскритиковали пользователя за желание получить доказательства. "Вы же понимаете, что будет с источниками, если их назовут?" - спросил один из комментирующих. Другой пользователь отметил: "Достаточным доказательством является то, как они варварски бросают геев с крыш, а двухгодовалый ребенок перерезает горло плюшевому мишке в качестве практики. Про ИГИЛ меня больше ничего не удивляет".

На сайте Mosul Eye говорится, что блог был создан, чтобы сообщать миру, что "происходит в Мосуле каждую минуту", а автор публикаций - "независимый историк", живущий в этом городе.

Летом прошлого года Reuters сообщал о том, что "Исламское государство" издало фетву, согласно которой все девушки и женщины, проживающие в Мосуле и окрестностях, должны быть подвергнуты женскому обрезанию.