На первых выборах с участием женщин в Саудовской Аравии победили 20 кандидаток
Reuters
В органы местного самоуправления в Саудовской Аравии по результатам исторических выборов, в которых впервые принимали участие женщины, вошли 20 представительниц прекрасного пола. Таковы итоги голосования, которые приводит AP.

20 женщин-кандидаток представляют всего лишь 1% от общего числа мест в муниципальных органах самоуправления (всего их порядка 2,1 тыс.). Тем не менее сам факт присутствия женщин во власти расценивается как большой шаг вперед для государства, где права женщин до сих пор строго ограничены, отмечает агентство.

Как напоминает BBC, положение женщин в Саудовской Аравии остается далеким от привычных для большинства остальных стран стандартов. Например, женщинам до сих пор нельзя водить машину, а во время избирательной кампании первых всеобщих выборов кандидатам-женщинам все равно не разрешалось обращаться к мужчинам.

Решение позволить женщинам участвовать в выборах принял ныне покойный король Абдалла в 2011 году. Объявляя о реформах, он заявил, что женщины в Саудовской Аравии продемонстрировали, что могут высказывать верные мнения и советы.

Первые муниципальные выборы с участием женщин прошли в Саудовской Аравии 12 декабря. В них приняли участие в качестве кандидатов более 900 женщин и порядка 6 тыс. мужчин. Первой победительницей стала Сальма бинт Хизаб аль-Отеби. Она была избрана в совет Мадрака (регион священного города Мекка). Ее соперниками были семеро мужчин и две женщины.

Во время кампании из-за существующих в Саудовской Аравии строгих правил сегрегации полов баллотирующиеся женщины могли либо выступать за перегородкой во время избирательной кампании, либо назначить себе представителя-мужчину. На участках в день выборов мужчины и женщины тоже голосовали отдельно.

Баллотировавшиеся представительницы прекрасного пола обещали, в частности, в случае победы увеличить количество яслей в стране, чтобы у работающих матерей появилось дополнительное свободное время, а также создать общественные центры для молодежи с упором на спортивные и культурно-образовательные занятия. Также речь шла и о модернизации инфраструктуры в государстве - ряд претенденток на места в муниципалитетах, в частности, обратили внимание на необходимость развития сети автомобильных дорог и усовершенствования системы сбора мусора, а также в целом указали на то, что более пристальное внимание следует уделить проблемам экологии в городах.

Примечательно, что даже на стадии предвыборных агитационных кампаний кандидаток попытались поставить в равные условия с претендентами на государственные посты противоположного пола, запретив и мужчинам, и женщинам показывать лицо публике на агитационных листовках, билбордах или в интернете. Такие правила были обусловлены тем, что в Саудовской Аравии многие представительницы слабого пола обязаны носить традиционные никабы, полностью закрывающие лицо, отмечает ТАСС.