На северо-западе Китая отравились свинцом более 600 детей, живущих в непосредственной близости от плавильного завода в промышленном парке Чанцин провинции Шэньси
RTV International
На северо-западе Китая отравились свинцом более 600 детей, живущих в непосредственной близости от плавильного завода в промышленном парке Чанцин провинции Шэньси. Медицинские тесты выявили опасное вещество в крови у 85% детей. Его количество составляло более 250 мг на литр, а в некоторых случаях достигало даже 450 мг. При этом нормальное содержание свинца в крови человека - от нуля до 100 мг на литр.

Отравление свинцом крайне опасно в связи с тем, что это вещество способно оставаться в тканях и костях в течение длительного времени. Основными признаками отравления являются сильные головные боли, астенический синдром, психосенсорные расстройства, например зрительные и слуховые галлюцинации.

Массовое проведение анализов было начато после того, как врачи госпиталя в конце июля обнаружили в крови шестилетнего Мяо Фаня концентрацию свинца, сильно превышающую норму, сообщает Xinhua.

Местные власти теперь в спешном порядке разрабатывают план по переселению жителей в более экологически безопасные места. Он предполагает строительство нового поселения в километре от места проживания пострадавших. Расходы на переселение будут поделены между правительством и местным бизнесом.

Как сообщает агентство, еще перед запуском завода Dongling Lead and Zinc Smelting Co. в 2006 году местные власти готовились переселить в более безопасные места все семьи, живущие в радиусе 500 метров от промзоны. Процесс планировалось завершить как раз в этом году, однако из почти 600 семей к настоящему моменту переехали лишь чуть более 150.

Жители, однако, хотят, чтобы условия были не хуже нынешних - то есть, чтобы в домах было электричество и водоснабжение, а также чтобы была развита транспортная инфраструктура.

Завод Dongling Lead and Zinc Smelting Co. ежегодно выплавляет 100 тысяч тонн свинца и цинка, а также вырабатывает 700 тысяч тонн кокса. На его долю по итогам 2008 года пришлось целых 17% ВВП страны.

Следует отметить, что в Китае регулярно случаются массовые отравления химикатами. Так, 5 августа на севере страны более 100 человек отравились аммонием. Инцидент произошел в результате неправильной эксплуатации рефрижератора, в котором перевозилось 50-60 тонн сжиженного аммония.

В том же районе ранее произошел крупный инцидент с загрязнением питьевой воды. Число отравившихся превысило 4,3 тысячи человек.

А в 2008 году в стране разразился "меламиновый скандал", вскоре распространившийся по всему миру. Опасное вещество меламин обнаружили в продуктах на основе сухого молока, производимого в Китае. Отравление им привело к госпитализации около 50 тысяч человек, восемь детей погибли.