В пятницу, 14 августа, в Минск прибывает с визитом помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон
state.gov
В пятницу, 14 августа, в Минск прибывает с визитом помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон. Эксперты уже высказали мнение, что новая администрация Белого дома решила сдвинуть белорусско-американские отношения с мертвой точки.

Накануне визита Гордон, находясь в Вильнюсе, сделал несколько заявлений относительно ситуации в Белоруссии. Американский дипломат заявил, что направляется в Минск, чтобы выяснить, могут ли меняться в лучшую сторону двусторонние отношения, сообщает Хартия'97. Он заявил, что хочет своими глазами увидеть, готов ли официальный Минск к решениям, "необходимым для установления конструктивных отношений с США".

По словам Гордона, главным критерием для Америки остаются права человека и демократия. И Белоруссия должна освободить всех политзаключенных, дать больше свободы неправительственным организациям и СМИ, а также провести свободные и прозрачные выборы. Он особо отметил, что санкции США относительно Белоруссии – это результат нарушения прав человека. И они будут отменены только в случае, если страна будет стремиться к демократии.

Говоря о возможности назначения нового посла США в Минске, Гордон отметил: "Мы готовы восстановить состав нашего посольства, но не собираемся связывать вопросы, которые друг с другом не связаны. Мяч на их стороне".

Напомним, что в начале прошлого года Минск и Вашингтон взаимно отозвали своих послов и сократили до пяти человек штат. Встречаясь не так давно в Минске с американскими конгрессменами, президент Александр Лукашенко озвучил условие восстановления дипломатического представительства: отмена всех санкций и Акта о демократии в Белоруссии.

Но, по мнению белорусских политиков, пока никаких шагов для того, чтобы США отменили санкции и Акт о демократии в Белоруссии, Минск не сделал, пишет сегодня "Независимая газета".

Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, который входит в число приглашенных на встречу с Гордоном, заявил, что "наша позиция, которую мы намерены озвучивать, – кредиты и инвестиции взамен на внутриполитический диалог и свободные выборы". Но он предполагает, что главная задача для США в Белоруссии в настоящее время – восстановить полноценную работу посольства. "Мы сами хотели бы знать, что везет в Минск в своем портфеле господин Гордон", – признался он.

Отметим, что традиционно на такие встречи приглашаются руководители оппозиционных партий, известные общественные деятели. Экс-кандидат в президенты Александр Козулин, который только под давлением мировой общественности был освобожден из мест заключения, куда попал после последних выборов, подтвердил НГ, что также в числе приглашенных на эту встречу. Политик полагает, что визит означает готовность новой администрации США развивать отношения с официальным Минском. В то же время он не склонен думать, что позиция новых хозяев Белого дома будет отличаться от позиции администрации Джорджа Буша. "Речь будет идти о шагах по либерализации и демократизации", – уверен он.

Местные политики и политологи констатируют, что после шумного скандала с взаимным отзывом послов белорусско-американские отношения застыли. "Американцы считают, что они уже дали ответ на те шаги по либерализации, которые сделала Белоруссия в начале года, освободив политзаключенных", – говорит политолог Андрей Федоров. "Белоруссия же, в свою очередь, заявляет, что ждет от новой администрации США отмены всех санкций, после чего готова будет возобновить полноценный диалог", – говорит он.

В замалчивании белорусского вопроса упрекнул администрацию Барака Обамы и экс-спикер белорусского парламента, первый руководитель современной Белоруссии Станислав Шушкевич. В своем письме, направленном в адрес американского президента на прошлой неделе, он пишет о том, что Белоруссия, подвергающаяся "экономическому шантажу Москвы", нуждается во внимании США, так как попытки Кремля вернуть в сферу своего влияния Белоруссию, Молдавию и Украину являются "реальной угрозой для их будущего".