Договоренность о прекращении огня была достигнута на завершившемся в Цхинвали в пятницу поздно вечером заседании Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта
Архив NEWSru.com
Начиная с 00:00 субботы вступило в силу предварительное соглашение о прекращении огня между Южной Осетией и Грузией.

Договоренность о прекращении огня была достигнута на завершившемся в Цхинвали в пятницу поздно вечером заседании Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Между тем, в субботу, 14 августа, в Цхинвали должны прибыть министры силовых ведомств республики Грузия "для определения конкретных мероприятий о дальнейших действиях по нормализации обстановки в зоне осетино-грузинского конфликта". Об этом "Интерфаксу" сообщил министр по особым поручениям республики Южная Осетия Борис Чочиев.

Смешанной контрольной комиссии предстоит сегодня выработать механизм реализации договоренностей по прекращению огня. Во второй день заседания, сопредседатели СКК, совместно с представителями силовых структур Грузии и Южной Осетии, рассмотрят предложенную российскими миротворцами схему предполагаемых постов от Смешанных сил по поддержанию мира для прекращения огня.

Как заявил накануне журналистам представитель пресс-службы Министерства обороны РФ полковник Николай Баранов, "предполагается увеличить посты с 11 до 15, ужесточив контроль за двумя объездными дорогами, построенными грузинской и осетинской сторонами".

"Российские военные предлагают выдавить из зоны конфликта незаконные вооруженные формирования и обеспечить двух- и трехсторонний контроль за соседствующими грузинскими и осетинскими селами", - отметил офицер.

В пятницу, в первый день работы Смешанной контрольной комиссии, обсуждались в течение четырех часов вопросы развода конфликтующих сторон, вывода из зоны конфликта незаконных вооруженных формирований, пересмотра схем постов.

В первый день заседания была принята за основу схема предполагаемых постов для прекращения огня, предложенная российскими миротворцами, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе сегодняшней дискуссии будет уточнено участие миротворцев Грузии и Южной Осетии в осуществлении контроля на дополнительных четырех постах.