Руководители общественных русскоязычных организаций Латвии обратились с открытым письмом к президенту страны Вайре Вике-Фрейберге, премьер-министру Индулису Эмсису и депутатам латвийского сейма, в котором предлагают ввести мораторий на реформу образования
Архив NEWSru.com
Руководители общественных русскоязычных организаций Латвии обратились с открытым письмом к президенту страны Вайре Вике-Фрейберге, премьер-министру Индулису Эмсису и депутатам латвийского сейма, в котором предлагают ввести мораторий на реформу образования во избежание социальной напряженности.

В письме, текст которого в субботу публикует выходящая в Риге русская газета "Вести сегодня", указывается на взрывоопасную ситуацию в стране, возникшую в результате политики властей.

"Запланированное на 1 сентября, несмотря на ясно выраженное недовольство русскоговорящих жителей страны, начало реформы образования, отмена потолка арендной платы в денационализированных домах подрывают доверие населения к Латвии как к демократическому государству", - подчеркивается в обращении.

"Размах и острота зимних акций протеста" против решения властей о переводе средних школ нацменьшинств, в том числе и русских преимущественно на латышский язык обучения, вызывает у авторов письмах "обоснованные опасения" за возможные открытые столкновения протестующих с полицией 1 сентября.

"Практически мы стоим на пороге межэтнического конфликта, что подтверждается и данными международных исследований ситуации в Латвии", - говорится в письме.

Выход из создавшегося положения авторы обращения видят в выполнении международных рекомендаций. Они предлагают руководителям Латвии ввести мораторий на реформу образования до реализации разрабатываемого кабинетом министров страны закона

"О школах национальных меньшинств". Обращение подписали лидеры русского общества в Латвии, русской общины Латвии, латвийской ассоциации русской молодежи, ассоциации "Двина", латвийского комитета по правам человека и молодежного клуба Латвии.