Число жертв урагана "Чарли", который накануне обрушился на американский штат Флорида измеряется десятками. Власти, однако, сейчас не называют даже приблизительных цифр, поскольку спасатели и медики не могут добраться ко многим населенным пунктам
Yahoo!
Число жертв урагана "Чарли", который накануне обрушился на американский штат Флорида измеряется десятками. Власти, однако, сейчас не называют даже приблизительных цифр, поскольку спасатели и медики не могут добраться ко многим населенным пунктам и объектам, наиболее пострадавшим от стихии. Местонахождение сотен людей неизвестно, по сути пока они считаются пропавшими без вести, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сильнее всего от "Чарли" пострадали дома, расположенные на западном побережье Флориды, а также городки, образованные тысячами жилых автофургонов. Больше всего от урагана "досталось" округу Шарлотт.

Глава управления по чрезвычайным ситуациям округа Уэйн Сэллэд в интервью CNN сообщил, что ведущим поиски погибших и пострадавших спасателям выданы 60 пластиковых мешков для транспортировки трупов.

В городке Пунта-Горда порывы ветра "Чарли", по словам Сэллэда, достигали порой 290 км в час.

Спасательные работы, по словам представителей властей, осложнены тем, что автотранспорт чрезвычайных служб не может проехать к местам бедствия из-за завалов мусора - обломков разрушенных домов, поваленных деревьев и искореженных ветром опор ЛЭП.

Всего только в округе Шарлотт от "Чарли" серьезно пострадал 31 городок, состоящий из жилых автофургонов и прицепов. Без электричества по всему штату остались более 2 млн человек.

По состоянию на 8 утра по местному времени (16:00 мск), центр урагана находился в Атлантическом океане примерно в 50 км к юго-западу от города Чарльстон (штат Южная Каролина) и перемещался на северо-восток со скоростью около 40 км в час. Перебравшись через Флориду, стихия несколько ослабла. Синоптики рассчитывают, что по мере продвижения "Чарли" будет и дальше постепенно терять свою разрушительную силу.