Абу Муссаб аз-Заркави
CNN
Противоречивые сообщения поступают из иракского города Эль-Фаллуджа, где возобновляются спорадические боевые действия, хотя формально сохраняется перемирие. Стороны возлагают ответственность за происходящее друг на друга.

Причину внимания, которое уделяется американским командованием Эль-Фаллудже, приоткрыл один из представителей американской администрации в Ираке. По его словам, в городе, вероятно, скрывается Абу Муссаб аз-Заркави, которого США считают главой структур "Аль-Каиды" в Ираке, сообщает "Интерфакс". Именно на аз-Заркави возлагается ответственность за крупнейшие теракты, совершенные в этой стране, в том числе взрыв представительства ООН и нападение на шиитские святыни.

На рассвете в среду американские самолеты и вертолеты обстреляли два здания в промышленной зоне города. Как заявил представитель военного командования США, обстрел произведен "с оборонительной целью". Накануне из этих зданий был открыт огонь по позициям американских морских пехотинцев, частично контролирующих данный район.

В то же время сообщается, что американские танки покинули минувшей ночью центральные кварталы Эль-Фаллуджи, встретив сильное сопротивление защитников этого иракского города. Атака морских пехотинцев на квартал Наззаль сорвала достигнутое ранее соглашение о прекращении огня.

Боевикам удалось подбить две бронемашины, что остановило продвижение американцев к мечети Фирдоус, где расположен городской совет обороны. На улицах вспыхнули ожесточенные бои, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как передает катарский телеканал Al-Jazeera, за минувшие сутки в Эль-Фаллудже погибли 4 военнослужащих США. Убиты 9 иракцев и 38 ранены. Общее число погибших в Эль-Фаллудже иракцев превысило за последние дни 700 человек, свыше 2500 получили ранения.