Минск, 13 сентября 2020 года
Фото: Onliner Belarus / youtube.com
В центре Минска днем в воскресенье собрались более 150 тысяч протестующих. Таковы данные очевидцев, МВД сообщает не более чем о трех тысячах участников протестов, передает "Интерфакс".

Участники акции протеста начали возводить баррикады, сообщили агентству очевидцы. Участники оппозиционного марша приносят на улицу Тимирязева водоналивные блоки и другие подручные материалы и устанавливают их на проезжей части.

Движения транспорта по улице нет. Дороги заполнены протестующими.

Ранее в СК Белоруссии предупреждали, что "создание препятствий, установка баррикад, постов или использование иных инструментов для блокирования нормальной и безопасной работы коммуникаций всех видов транспорта запрещены и могут повлечь за собой не только административную, но и уголовную ответственность, которая наступает с 16-летнего возраста".

Участники марша сформировали сразу несколько многотысячных колонн. Одна из них движется по проспекту Независимости в сторону резиденции президента Александра Лукашенко. Еще одна колонна со стороны стелы уже выходит с моста на Кальварийскую улицу. Также в нее вливаются демонстранты, которые идут от ТЦ "Корона".

Протестующие также направились в сторону элитного коттеджного поселка "Дрозды", где проживает руководство страны. Еще одна группа заполнила весь проспект Машерова до пересечения с улицей Тимирязева.

Волонтеры в разных местах раздавали демонстрантам воду и еду. Среди протестующих много людей с детьми, в том числе в колясках.

Наиболее многочисленная группа двигалась со стороны Немиги в направлении дворца спорта. В ней, как отмечают очевидцы, насчитывается порядка двух тысяч человек. Люди старались при этом не рассредоточиваться по улице, а держаться вместе, дожидаясь отстающих, занимая тротуары и проезжую часть. Движение транспорта по проспекту было перекрыто.

Полицию усилили военные с автоматами Калашникова, одетые в каски и бронежилеты. В руках у некоторых из них красно-зеленые флаги (государственный флаг, используют сторонники Александра Лукашенко).

Возле городской резиденции Лукашенко были припаркованы БТР. На крыше дворца дежурили несколько человек в черном камуфляже. Площадь государственного флага возле дворца оцеплена. Рядом с резиденцией со стороны выставочного центра развернули колючую проволоку.

В Минске с утра начались массовые задержания участников предстоящей акции оппозиции, которые протестуют против результатов выборов президента Белоруссии. Сотрудники силовых структур попытались задержать протестующих в районе Грушевки, однако те сомкнулись в колонну и взялись за руки. Сотрудники правоохранительных органов расселись по микроавтобусам и уехали.

Как сообщают очевидцы, колонне протестующих на проспекте Победителей рядом с торговым центром "Арена Сити" преградили дорогу сотрудники ОМОН. Они окружили первые группы протестующих, укладывают людей на землю, и затем отводят в автозаки. Рядом с торговым центром насчитывалось порядка десяти таких автобусов.

Очевидцы также сообщают, что у оцепления рядом с поселком Дрозды раздались выстрелы в воздух. Это произошло после того, как одна из многотысячных колонн собралась у оцепления и число протестующих стало быстро возрастать. Информации о характере оружия и пострадавших нет.

Позднее в ГУВД Мингорисполкома опровергли информацию очевидцев о том, что сотрудники силовых структур стреляли в воздух у поселка Дрозды в Минске. "Оружие не применялось", - сказала официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич в воскресенье, добавив, что "ситуация остается контролируемой".

Кроме того, происходили задержания людей возле Крупецкого кладбища. Как пишет tut.by, колонну из нескольких сотен человек остановили силовики у моста в начале проспекта Дзержинского, где стояло несколько автозаков, микроавтобусов. Часть участников акции задержали, кому-то удалось убежать.

Силовики были в балаклавах и шлемах, защитной экипировке. Задержанных увели в микроавтобусы без номеров. По словам очевидцев, задержали более 20 человек.

Всего более 400 участников протестной акции задержаны в разных районах Минска в воскресенье, сообщает МВД Белоруссии.

"Все они использовали флаги и иную символику, не зарегистрированные в установленном порядке, и плакаты различного содержания, в том числе оскорбительного", - говорится в сообщении.

В Минске в воскресенье семь станций метро закрыты на вход и выход: это "Площадь Ленина", "Октябрьская", "Купаловская", "Площадь Победы", "Площадь Якуба Коласа", "Немига" и "Фрунзенская".

Между тем с утра один из трех белорусских операторов связи А1 сообщил, что мобильный интернет в Минске будет работать с ограничениями по требованию государственных органов.

После выборов президента в Белоруссии начались массовые протестные акции. Согласно утвержденным итогам ЦИК, за Лукашенко, который возглавляет страну с 1994 года, проголосовали 80,1% избирателей, за Светлану Тихановскую - 10,12%. Оппозиция заявила о фальсификациях, отметив, что итоги голосования диаметрально противоположные. После этого по всей республике начались забастовки и протестные шествия.