Во Франции при падении шлюпки на самом большом в мире лайнере погиб человек
Global Look Press
Один человек погиб и четверо пострадали в результате аварии, произошедшей утром во вторник, 13 сентября, на крупнейшем в мире круизном лайнере "Гармония морей" (Harmony of the seas). Инцидент произошел во время захода судна в порт города Марсель на юге Франции.

По данным La Provence, спасательная шлюпка лайнера, на борту которой находились пять человек, оторвалась и упала. Инцидент произошел во время отработки техники безопасности. В результате погиб 42-летний филиппинец. Еще четыре человека получили серьезные травмы.

Самой большой в мире круизный лайнер "Гармония морей" длиной 362 метра и высотой с 20-этажный дом был построен на французских верфях в Сен-Назере по заказу компании Royal Caribbean. В мае этого года судно отправилось в свое первое плавание из Англии в Средиземное море, сообщает ТАСС.

Круизный лайнер способен перевозить до 6,7 тысячи пассажиров. Его экипаж составляет 2100 человек. На борту обустроен театр на 1400 мест, 40 ресторанов, бассейны с генераторами волн, многочисленные сауны и джакузи. Также на судне есть площадка для игры в баскетбол и мини-поле для гольфа. В кормовой части расположена водная горка-тобогган, которая проходит через все десять палуб и является самой длинной из всех подобных сооружений на круизных лайнерах. На одной из палуб лайнера расположен "бионический бар", в котором коктейли клиентам готовит и раздает робот. В центре судна расположены многочисленные бутики и кафе.