Действия Эдварда Сноудена спровоцировали дискуссию о необходимости выбора между защитой личной информации и обеспечением национальной безопасности. Об этом заявил директор национальной разведки США Джеймс Клэппер
Global Look Press
Действия Эдварда Сноудена, разоблачившего секретные американские программы ведения слежки, спровоцировали дискуссию о необходимости выбора между защитой личной информации и обеспечением национальной безопасности. Об этом заявил в Вашингтоне директор национальной разведки США Джеймс Клэппер.

Выступая на конференции Национального альянса по безопасности, Клэппер назвал Сноудена "одной из главных угроз" американскому разведывательному сообществу. Директор подчеркнул, что не рассматривает бывшего сотрудника ЦРУ как изобличителя и назвал его поступок вопиющим.

Вместе с тем, как передает ИТАР-ТАСС, глава нацразведки оговорился, что подобные дискуссии неизбежно "должны были начаться". "К сожалению, это не произошло раньше. Они еще будут продолжаться", - добавил он.

В этой связи Клэппер обратил особое внимание на вопросы подотчетности разведсообщества. "Думаю, мы должны быть более открытыми в том, что делаем, что заставляет нас идти на те или иные шаги и каких результатов добиваемся", - указал он.

При этом директор напомнил, что недавно его ведомство "опубликовало 1,8 тысячи страниц постановлений секретного суда, действующего в рамках Закона о наблюдении за иностранной разведкой".

Клэппер также отметил, что разведсообщество США предпринимает дополнительные усилия, чтобы его члены в дальнейшем не смогли пойти по стопам Сноудена. "Мы концентрируемся на предотвращении подобных внутренних угроз", - подчеркнул он.

В числе главных проблем, с которыми сталкиваются разведструктуры США, Клэппер назвал сокращение бюджета его службы и рост числа кибератак.