Сервер сайта WikiLeaks, на котором хранились секретные документы американского правительства, продан на интернет-аукционе eBay
Global Look Press
Сервер сайта WikiLeaks, на котором хранились секретные документы американского правительства, продан на интернет-аукционе eBay. Лот с первоначальной стоимостью всего в один доллар ушел с молотка за 33 тысячи долларов.

Типовой сервер компании Dell PowerEdge R410 был выставлен на торги шведским интернет-провайдером Bahnhof, который ранее оказывал услуги по размещению информации скандального сайта "утечек", отмечает ИТАР-ТАСС.

В описании лота на eBay говорится, что речь идет о "знаменитом устройстве, изменившем мир". Также уточняется, что сервер, на котором "хранились сотни тысяч американских дипломатических документов", находится в рабочем состоянии и "может быть использован сразу же после покупки".

В WikiLeaks негативно отреагировали на информацию об аукционе, обвинив Bahnhof в саморекламе.

Представители провайдера на это заявили, что не нуждаются в разрешении организации на продажу, поскольку контракт на использование сервера истек, а вся хранившаяся на нем информация была удалена.

"Данный сервер обладает очень большой символической ценностью", - прокомментировал завершение аукциона глава Bahnhof Джон Карлунг. "Это настоящий реликт нашего времени, артефакт, который несет на себе печать мировой истории", - добавил он.

Карлунг подтвердил, что все полученные от продажи средства будут поровну поделены между организациями "Репортеры без границ" и "Фонд 5 июля" (5th of July Foundation). Эти структуры выступают против ограничения свободы слова и поддерживают журналистов по всему миру.

Глава Bahnhof не стал раскрывать имени покупателя, ограничившись замечанием, что тот "не является гражданином Швеции".