Уровень радиоактивного трития в пробах воды у "Фукусимы" в 23 раза выше, чем три дня назад
Global Look Press
Эксперты, занимающиеся исследованиями последствий аварии на АЭС "Фукусима-1", взяли из технического колодца в 20 метрах от цистерны, откуда в августе произошлаутечка 300 тонн радиоактивной воды, пробы воды с содержанием радиоактивного изотопа водорода - трития. После изучения проб они пришли к выводу, что содержание трития составило 97 тысяч беккерелей на литр, что в 23 раза выше, чем было за три дня до этого, информирует РИА "Новости" со ссылкой на оператора станции - энергокомпанию Tokyo Electric Power Company (ТЕРСО).

Первый раз проба воды была взята 8 сентября. В ней содержание трития составило 4,2 тысячи беккерелей на литр. На следующий день оно выросло до 29 тысяч беккерелей на литр, а 10 сентября насчитывало уже 64 тысячи беккереля на литр. В пробах, взятых 11 сентября, концентрация трития превысила 90 тысяч беккерелей на литр.

В настоящее время специалисты энергокомпании пытаются выяснить причину столь резкого повышения уровня радиации. В соответствии с их предположениями, оно может свидетельствовать о том, что радиоактивная вода впиталась в землю и продолжает поступать в грунтовые воды, передает ИТАР-ТАСС. Стоит отметить, что тритий является менее вредным для здоровья, чем цезий и стронций, а его период полураспада составляет примерно 12 лет.

Мощная утечка радиоактивной воды, - около 300 тонн - содержание радиоактивных веществ в которой превысило 80 млн беккерелей на литр, произошла в августе 2013 года. Она вызвала повышение уровня радиации в 10 раз и стала самой масштабной утечкой с момента аварии на АЭС в марте 2011 года. Комитет по контролю над атомной энергетикой присвоил утечке третий уровень опасности по шкале INES. Специалисты ТЕРСО были вынуждены экстренно откачать оставшуюся воду из поврежденной цистерны.

Авария на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года, вызванная разрушительным цунами, признана крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Она также привела к утечке радиации в воздух и почву. Повышенное содержание радионуклидов было обнаружено в воде, молоке, мясе, овощах, грибах даже вдали от станции. По данным японской комиссии по атомной энергии, из 20-километровой зоны вокруг станции пришлось эвакуировать 146 тысяч человек.

Прокуратура не нашла оснований для осуждения премьер-министра Японии

Несмотря на столь пагубные для экологии Японии последствия, 9 сентября 2013 года Генеральная прокуратура Японии решила не возбуждать судебное дело против бывшего премьер-министра страны Наото Кана в связи с катастрофой на АЭС по коллективному иску около 14,7 тысячи жителей префектуры Фукусима.

Истцы обвинили экс-премьера и еще порядка 40 бывших деятелей госаппарата и корпорации ТEPCO, включая бывшего председателя совета ее директоров Цунэхису Кацумату, в преступной халатности и недостаточной подготовке данной атомной электростанции к мощному землетрясению и последовавшему за ним удару цунами.

Именно это, по мнению заявителей, привело к радиоактивному заражению больших пространств, эвакуации населения, крупному материальному ущербу и даже смерти людей. Вследствие чего истцы требовали подвергнуть судебному преследованию тех, кого они считают виновными в этой катастрофе.

Японию разозлили карикатуры во французской газете

Между тем власти Японии обиделись на очередную карикатуру, обыгрывающую ситуацию вокруг "Фукусимы". Рисунок, опубликованный во французской сатирической газете Le Canard Enchaine, изображает двух борцов сумо с дополнительными руками и ногами, борющихся на фоне АЭС.

Надпись под рисунком гласит: "Благодаря "Фукусиме" сумо стало олимпийским видом спорта". На другом изображении видны члены жюри, сидящие у олимпийского бассейна в защитных костюмах.

В Токио, недавно получившем правопринимать Олимпийские игры 2020 года, французский юмор не оценили и заявили, что подобные рисунки "оскорбляют людей, пострадавших во время мощного землетрясения" 2011 года, ставшего причиной аварии на атомной электростанции, на которой с тех пор фиксируются утечки воды с радиоактивными элементами.