Апелляционный суд Чили подтвердил, что бывший президент страны Сальвадор Альенде во время военного переворота в 1973 году покончил с собой, а не был застрелен мятежниками
Reuters
Апелляционный суд Чили подтвердил, что бывший президент страны Сальвадор Альенде во время военного переворота в 1973 году покончил с собой, а не был застрелен мятежниками.

Чилийский суд счел достаточными имеющиеся доказательства того, что Альенде застрелился в президентском дворце, когда к нему стали приближаться военнослужащие, лояльные генералу Аугусто Пиночету. Тем самым, расследование обстоятельств смерти бывшего чилийского президента, возобновившееся после эксгумации его останков, теперь официально закрыто, передает "Интерфакс".

Заключение суда совпадает с мнением родственников экс-президента. "Президент Альенде 11 сентября 1973 года, находясь в чрезвычайных условиях, принял решение покончить собой раньше, чем его подвергнут пыткам и унижениям", - сообщила его дочь Исабель Альенде.

Ранее группа чилийских судмедэкспертов пришла к выводу, что Альенде свел счеты с жизнью двумя выстрелами из автомата АК-47. Версии происхождения этого оружия разнятся: по одним данным, автомат подарил чилийскому лидеру известный латиноамериканский революционер Эрнесто Че Гевара, по другим - не менее известный Фидель Кастро. Одна из пуль была обнаружена в останках экс-президента.

Согласно прежней официальной версии, Альенде погиб от выстрела солдата, штурмовавшего президентский дворец "Ла-Монеда". С согласия семьи покойного и в присутствии официальных представителей властей страны 23 мая была проведена эксгумация тела Альенде для выяснения причины его гибели. До этого труп Альенде уже дважды вскрывали: в год смерти политика, в 1973 году, и в 1990 году, накануне перезахоронения в чилийской столице Сантьяго.