На дне Тирренского моря, в 14 милях от побережья Калабрии (провинция Катанзаро, юг Италии), обнаружено затонувшее судно, длиной 120 м, с пробоиной в районе кормы
repubblica.it
На дне Тирренского моря, в 14 милях от побережья Калабрии (провинция Катанзаро, юг Италии), обнаружено затонувшее судно, длиной 120 м, с пробоиной в районе кормы. Судно, лежащее на боку, на глубине 500 м, было осмотрено сегодня с помощью подводного электронного видеоробота.

Через пробоину видны большие желтые канистры, заполнившие трюм. Правоохранительные органы полагают, что речь идет о транспортном судне, перевозившем жидкие радиоактивные отходы, принадлежавшем мафии и затопленном по ее приказу в 1992 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Командование ВМС Италии, со своей стороны, сообщило, что в этом районе официально не числится никаких кораблей, затонувших в результате военных действий или потерпевших крушение из-за природных катаклизмов.

В то же время, находка совпадает с показаниями "раскаявшихся" мафиози, сообщивших прокуратуре о попытке "ндрангеты", калабрийской мафии, скрыть свои операции по транспортировке радиоактивных отходов и с этой целью затопить судно "Гунски".

Сейчас подводные съемки продолжаются, чтобы определить название на корме и борту, возможно, специально закрашенное. Готовится также специальное водолазное оборудование для подъема на поверхность хотя бы одной канистры, чтобы определить ее содержимое.

Всего в трюме, согласно тем же показанием, должны находиться 120 канистр. Пока такой подъем представляется трудно осуществимым, считают эксперты. Следственные действия продолжаются.