Королева Великобритании Елизавета II сегодня впервые собственноручно вручила членам семей шести военнослужащих, погибших в Ираке и Афганистане, памятные медали, названные ее именем - так называемые Елизаветинские кресты
Reuters
Королева Великобритании Елизавета II сегодня впервые собственноручно вручила членам семей шести военнослужащих, погибших в Ираке и Афганистане, памятные медали, названные ее именем - так называемые Елизаветинские кресты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для этого глава британской короны отправилась на крупнейшую в Великобритании военную базу Кэттерик Гаррисон, которая находится в графстве Норт-Йоркшир.

Будучи почетным командиром Полка королевских улан, королева преподнесла Елизаветинские кресты родственникам и близким капралов Бена Лининга и Стивена Оллбатта, сержанта Уэйна Риза и рядовых Кристена Тэртона, Дэвида Кларка и Роберта Пирсона. Первые пятеро были убиты в Ираке, а последний - в Афганистане.

В свое время семья Пирсона, подорвавшегося на мине афганской провинции Гильменд, недоумевала, почему так долго не отмечались его заслуги перед Отечеством.

"Роберт умер за королеву и страну, а от монарха мы получили даже письма", - заявлял в свое время отец погибшего воина Пол Пирсон. И вряд ли он полагал, что дождется момента, когда Ее Величество почтит память его сына публично и прямо на его глазах.