Кабинет министров Украины намерен осуществить реформирование структуры исполнительной власти, заявил премьер-министр Виктор Янукович
Архив NEWSru.com
Кабинет министров Украины намерен осуществить реформирование структуры исполнительной власти, заявил премьер-министр Виктор Янукович.

Открывая заседания правительства в среду в Киеве, Янукович подчеркнул, что реформу структуры исполнительной власти необходимо начать после принятия закона о кабинете министров. Он отметил, что реформирование должно в себя включать изменение структуры министерств, их функциональных обязанностей, сообщает "Интерфакс".

"Реформа структуры исполнительной власти в целом - это вопрос, который будет первоочередным, потому что мы должны создать действенный механизм работы исполнительной ветви власти", - подчеркнул Янукович.

По его словам, в ходе реформирования необходимо четко размежевать функции министерств и ведомств. Премьер Украины заявил, что министерства не должны управлять деятельностью предприятий. "Я не хотел бы, чтобы вы вмешивались в деятельность предприятий. Это не ваше дело. Ваше дело отработать необходимые законы для создания условий работы предприятий, чтобы работали современные экономические механизмы", - сказал Янукович.

"Забудьте и отбросьте предложения натягивать на себя полномочия, которые не касаются министерств, подменять исполнителей, комитеты и так далее, расширяя полномочия министерств. Этого не будет. Наоборот, мы будем сокращать цепочку исполнительной власти, мы будем переходить на три, четыре ступени исполнительной власти, последняя из которых - это местная власть", - добавил Янукович.