В Кривом Роге (Днепропетровская область, Украина) снесли третий с начала месяца памятник Ленину
0564.ua
В Кривом Роге (Днепропетровская область, Украина) неизвестные лица снесли третий с начала месяца памятник Ленину. Монумент находился в Жовтневом районе по ул. Шурупова, говорится в сообщении на местном сайте 0564.ua.

Некоторые жители города отнеслись к произошедшему положительно. В одном из комментариев, оставленных пользователем под псевдонимом Ульянов Ленин, говорится: "Как я устал так долго стоять, спасибо пацанам что предали мне горизонтальное положение" (орфография и пунктуация автора сохранены. - Прим. NEWSru.com). "В свободных странах не стоят памятники палачам собственного народа, отправка этого истукана на свалку не улучшит нашу жизнь", - написал другой комментатор.

В то же время под заметкой можно найти и другие посты, осуждающие вандализм. "Придумали для себя развлечение валять памятники! На другое же ума не хватает!" - возмутился человек, подписавшийся названием населенного пункта: "Кривой Рог". "В свободных странах такой беспредел не творится! За такие действия наказывают", - констатировал еще один участник дискуссии.

Это уже не первый монумент Ленину, который был снесен в Кривом Роге. Ранее другой памятник Ильичу был повален в ночь с 1 на 2 октября в Центрально-Городском районе по ул. Ленина. 9 октября был разбит бюст Ленина во дворе дома 46 по ул. Жигулевской.

Аналогичные инциденты ранее происходили во многих городах Украины. В Мариуополе, например, по факту произошедшего завели уголовное дело о хулиганстве.

А вот в Харькове были разрушены в общей сложности около десятка монументов. После сноса памятника на площади Свободы в этом городе милиция первоначально заявила об открытии уголовного дела по факту "уничтожения или повреждения объектов культурного наследия и объектов собственности". Однако позже дело по распоряжению главы МВД Арсена Авакова было закрыто, а глава администрации Харьковской области Украины Игорь Балута задним числом подписал распоряжение о демонтаже монумента. При этом Харьковский городской голова Геннадий Кернес обещал памятник "вождю мирового пролетариата" восстановить.

На Украине остается еще более двух тысяч памятников Ленину, отмечает NEWSru.ua.