Cамолюбование Ассанжа - так хакеры окрестили недавнее поведение знаменитого компроматора
Global Look Press
Всемирно известные хакеры из объединения Anonymous, долгое время содействовавшие Джулиану Ассанжу в работе над пополнением базы Wikileaks, отказались от дальнейшего сотрудничества с проектом. Причиной такого решения стали разногласия в понимании миссии и целей проекта. Точнее, самолюбование Ассанжа - так хакеры окрестили недавнее поведение знаменитого компроматора.

"Миссия Wikileaks раньше заключалась в том, чтобы снабжать людей информацией, которую корпорации и правительства предпочитают скрывать. Информацией, которую люди, как мы считаем, вправе знать… Но все больше и больше цели Wikileaks отходят на второй план, а вместо этого мы слышим лишь об Ассанже. Например, о его ужине с Леди Гага (американская певица на днях навестила Ассанжа в лондонском посольстве Эквадора, где сейчас обитает австралиец - прим. Newsru.com), - цитирует The Guardian заявление Anonymous. - Это все здорово, но нам не слишком интересно".

В своем обращении хакеры отмечают, что проект Wikileaks Ассанж вел исключительно из эгоизма и ради самолюбования. С полным текстом заявления можно ознакомиться на pastebin.com.

Также в одном из своих Twitter хакеры распространили критику "меркантильного" Wikileaks - им не понравилась новая политика ресурса: владельцы компромата решили брать деньги с пользователей информации. Это касалось материалов о предвыборной кампании в США - при попытке скачать документы пользователи видели баннер, призывающий сделать пожертвование.

В Twitter Wikileaks позже пояснили, что платить вовсе не обязательно - можно и другими способами помочь ресурсу.