НПС Ливии "арестовал" одного сына Каддафи и обвинили в убийстве футболиста другого
Global Look Press
Пятый сын свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи Мутассим остается на свободе. Ранее в СМИ появились данные, что Мутассим был арестован в родном городе своего отца Сирте, после чего был доставлен в неофициальную столицу ливийских повстанцев Бенгази. Однако вскоре представитель Национального переходного совета Ливии (НПС) заявил, что информация о поимке Мутассима Каддафи не соответствует действительности, пишет "Российская газета".

Вероятнее всего, слух об аресте одного из отпрысков Каддафи стал очередным эпизодом в информационном противостоянии между новыми и старыми властями Ливии.

Незадолго до появления сообщений о своем "аресте", Мутассим Каддафи выступил в эфире одного из сирийских каналов. Он заявил, что отдан приказ на физическую ликвидацию лидеров ПНС: "У нас есть люди, которые смогут с легкостью ликвидировать лидеров постыдного совета. И мы дали им зеленый свет", - цитирует его межарабская газета Elaph. Спустя несколько часов после этого заявления точным снайперским выстрелом в глаз был убит один из командиров ударных подразделений повстанцев.

О местонахождении Мутассима было известно до первых чисел октября. 3 числа появилась информация, что он получил ранение и находится в госпитале. Спустя неделю командование НПС заявило о том, что под контроль взята большая часть города Сирт, а Мутассим со своими подчиненными заблокирован в районе Эд-Доллар, в то время как основные очаги сопротивления сторонников Каддафи находились в квартале Эш-Шабия.

Сейчас местонахождение Мутассима Каддафи и его отца неизвестно. Бывший ливийский лидер исчез из поля зрения в августе, после того как повстанцы взяли столицу страны Триполи.

Недавно представитель племени туарегов в НПС сообщил, что Каддафи скрывается в пустыне, между границами Алжира и Нигера. Тем самым он попытался отвести подозрение от своего племени, которое обвинили в укрывательства беглого диктатора. Достоверно известно о судьбе лишь некоторых его близких родственников - супруга Сафия, дочь Аиша, сыновья Мухаммед и Ганнибал укрылись в Алжире.

Представители ПНС Ливии, между тем, обвинили третьего сына Муаммара Каддафи Саади в убийстве бывшего футболиста сборной страны Башира Аль-Риани, передает Reuters. Последний выступал за ливийскую национальную команду с 1973 по 1983 год и был убит в 2005 году. При жизни он позволял себе критиковать режим Каддафи.

Помимо этого, Саади подозревается в "присвоении чужой собственности под угрозой оружия" в период, когда он возглавлял Футбольную федерацию Ливии. Отметим, что в прошлом Саади Каддафи - профессиональный футболист, выступавший за итальянские команды "Удинезе" и "Перуджа". Ранее сообщалось, что 38-летний сына полковника Каддафи видели в Нигерии, власти которой, якобы, предоставили ему убежище.

Беспорядки в Ливии вспыхнули в феврале 2011 года и вскоре переросли в гражданскую войну. В поддержку повстанцев выступило НАТО, чьи силы с 19 марта начали наносить удары по позициям войск Муаммара Каддафи. В августе силы НПС взяли под контроль столицу страны Триполи. Под контролем сторонников свергнутого лидера остаются города Сирт и Бани-Валид.