Финский суд вынесет приговор по делу россиянки Риммы Салонен, обвиняемой в похищении сына
НТВ
В Финляндии во вторник будет вынесен приговор по делу россиянки Риммы Салонен. Она обвиняется в похищении собственного пятилетнего сына Антона, рожденного в браке с финским гражданином Пааво Салоненом.

Напомним, суд города Тампере приступил к рассмотрению этого дела 29 сентября. Окружной прокурор провинции Пирканмаа предъявил Римме Салонен обвинение в похищении ребенка и подлоге. Речь идет о том, что в марте 2008 года женщина уехала с сыном в Россию без согласия бывшего мужа, который, по заявлению финской стороны, после развода является единственным опекуном мальчика.

Год спустя отец без согласия матери увез сына обратно. Нелегально пересечь границу ему помог сотрудник генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге, что вызвало дипломатический скандал и обмен нотами между двумя странами, передает ИТАР-ТАСС.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с финским коллегой Александром Стуббом заявил протест, назвав вывоз из страны ребенка вопреки воле его матери "грубым нарушением российского законодательства". Президент Финляндии Тарья Халонен выразила сожаление в связи с действиями дипломата, который помог отцу забрать ребенка из России. Сотрудника консульства отправили в отставку.

Вскоре после похищения Римма Салонен вернулась в Финляндию, гражданкой которой она является, чтобы проведать сына. 31 июля полиция задержала женщину, а спустя три дня ее освободили под подписку о невыезде. 15 сентября женщине предъявили обвинения в незаконном лишении человека свободы, похищении ребенка и в воровстве. Прокурор ранее требовал 7,5 лет тюрьмы, но позднее стал выступать уже за условное наказание.

Пааво Салонен потребовал посадить бывшую супругу в тюрьму и выплатить компенсацию в размере 54 тыс. евро.

Римма Салонен отвергает все обвинения, подчеркивая, что она планировала лишь провести отпуск на родине, но потом изменила решение, опасаясь угроз бывшего мужа. Защита настаивает на том, что поступок Риммы не может расцениваться как похищение, поскольку на момент отъезда мальчик проживал с матерью, а отец имел право видеться с ним трижды в неделю, а также на том, что над ребенком была установлена совместная опека родителей.

Последняя попытка примирить супругов успехом не увенчалась. Между тем финская полиция ведет расследование и против Пааво Салонена в связи с похищением ребенка из России.

В Финляндии полагают, что приговор Римме Салонен не будет слишком суровым: прокурор потребовал для нее условного наказания. Максимальное наказание за такие правонарушения составляет здесь два года лишения свободы, однако возможно назначение условного срока или штраф.