Американский профессор Пол Кругман стал лауреатом Нобелевской премии в области экономики 2008 года
Reuters
Американский профессор Пол Кругман стал лауреатом Нобелевской премии в области экономики 2008 года. Об этом, как сообщает "Интерфакс", объявили в понедельник в шведской Академии наук.

Премия вручена за анализ торговых отношений и мест расположения экономической активности, сказано на сайте Нобелевского комитета.

Пол Робин Кругман (Paul Robin Krugman) родился 28 февраля 1953 года в Нью-Йорке. Учился в Йельском университете; доктор философии (1977) Массачусетского технологического института. Преподавал там же, а также в Йеле, в Калифорнийском университете в Беркли, в Лондонской школе экономики, в Оксфорде; с 2000 года является профессором Хьюстонского университета.

Награжден медалью Дж. Б. Кларка (1991). Лауреат премий Адама Смита (1995), Ректенвальда (2000) и принца Астурийского (Испания, 2004). Почетный член мюнхенского Центра экономических исследований (1997).

Кругман также является членом "Группы тридцати" - международной организации, объединяющей финансистов и экономистов. Цель группы: углубленное изучение финансовых и экономических проблем; анализ последствий решений, принятых в этом секторе, на общественную и частную сферы.

Группа включает 30 участников, среди которых главы частных и центральных банков, крупнейшие ученые-экономисты. Группа проводит два общих собрания ежегодно. Офис группы расположен в Вашингтоне.

Пол Кругман считается одним из лидеров "популяризаторского движения" в экономике, его исследования, по мнению специалистов, давно уже претендуют на Нобелевскую премию.

Кругман - специалист по макроэкономическим кризисам, он прославился тем, что вскрыл причины азиатского обвала 1997 года и предостерегал инвесторов о возможном падении NASDAQ в 2000-м.

К числу его основных работ по экономике относятся: "Стратегическая торговая политика и новая международная экономическая теория" (Strategic Trade Policy and the New International Economics, 1986); "Международная экономика: теория и политика" (International Economics: Theory and Policy, 1988, в соавторстве с М. Обстфельдом); "Торговая политика и структура рынка" (Trade Policy and Market Structure, 1989); "Пространственная экономика: города, регионы и международная торговля" (The Spatial Economy: Cities, Regions and International Trade, 1999, в соавторстве с М. Фуджита и Э. Венейблсом).

Кроме того, Кругман известен не только любому коллеге-экономисту, но и любому читателю журнала Fortune или газеты The New York Times, где ведет собственную колонку. Его статьи последнего десятилетия посвящены главным образом суровой критике Джорджа Буша, его администрации и Республиканской партии.

В экономической политике республиканцев ему не нравится практически все: снижение налогов, рост долгов, чрезмерные расходы на оборону, недостаточные расходы на помощь бедным странам и бедным американцам.

"Почему я?" - спрашивает Кругман сам себя в одной из книг. Ответ очевиден: мало кому из крупных ученых удается так доходчиво писать о макроэкономической конъюнктуре и одновременно так язвительно полемизировать с президентской командой.

Напомним, что в 2007 году Нобелевская премия по экономике была вручена трем американцам - Леониду Гурвичу из университета Миннесоты, Эрику Маскину из Принстона и Роджеру Майерсону из Чикагского университета. Они получили премию за создание основ теории оптимальных механизмов, которая помогла выявить эффективные торговые механизмы, схемы регулирования и процедуры голосования.

Нобелевская премия по экономике вручается с 1969 года. Ее учредил Банк Швеции по случаю своего трехсотлетия и в память об Альфреде Нобеле. Ежегодно банк отчисляет в Нобелевский комитет столько средств, сколько получают лауреаты премии (10 миллионов шведских крон, то есть около 36,8 миллиона рублей).

Традиционно имена лауреатов премии по экономике объявляются последними – уже после того, как известны обладатели премий по физиологии и медицине, по физике, по химии, по литературе и премии мира.

Любопытно, что еще ни разу Нобелевская премия по экономике не доставалась женщине. Кроме того, как правило, эти премии достаются американцам.