С моста "Золотые Ворота" в Сан-Франциско открывается один из самых красивых видов в мире, что возможно, делает его очень популярным местом среди самоубийц
Reuters
С моста "Золотые Ворота" в Сан-Франциско открывается один из самых красивых видов в мире, что, возможно, делает его очень популярным местом среди самоубийц.

Со времени открытия моста в 1937 году более 1 300 человек бросились с моста в воды залива Сан-Франциско - больше, чем где-либо еще в мире, пишет The Times.

В прошлом году с моста спрыгнули 38 человек. Еще 19 покончили собой в этом году, включая 23-летнюю Оливию Краутер. Англичанка Оливия Краутер прилетела в Сан-Франциско, начитавшись веб-сайтов самоубийц.

Наконец, городские власти решили положить конец несчастным случаям, подвесив под опорами моста специальную стальную сетку, чтобы предупредить попытки суицида.

Сетка будет установлена на расстоянии примерно шести метров под мостом и, как предполагается, будет выдаваться на шесть метров с каждой стороны.

Установка металлической сетки обойдется в 40-50 миллионов долларов. Поддержание ее в порядке ежегодно будет обходиться примерно в 100 тысяч.

Решение было принято после десятилетий дебатов между психологами и архитекторами о том, можно ли спасти потенциальных самоубийц ценой установки неприглядного дополнения к выдающемуся памятнику инженерной мысли.

"Золотые Ворота" – висячий мост, соединяющий северный край полуострова Сан-Франциско и мыс Марин Кантри в Сосалито, северном пригороде Сан-Франциско. Строительство моста началось 5 января 1933 года под эгидой Администрации общественных работ.

Проект был задуман Франклином Рузвельтом с целью создания рабочих мест через федеральный фонд, чтобы помочь сгладить последствия Великой Депрессии. Строительство завершилось в апреле 1937, 27 мая мост был открыт для пешеходов, а через день и для транспорта.

Мост соединяет Золотые Ворота, они ведут к Заливу Сан-Франциско от Тихого океана. Длина моста составляет 1970 метров, расстояние между башнями 1280 метров, а их высота – 230 метров над уровнем океана. Еженедельно бригада маляров тратит 4 тысячи литров оранжевой краски на этот архитектурный шедевр.

На мосту располагаются шесть полос для транспорта и две пешеходные линии. Вечером и ночью вход для пешеходов закрыт.

Обычно восточная полоса предназначена для пешеходов, а западная для велосипедистов. С 1 сентября 2002 года движение на автомобилях в южном направлении облагается налогом в размере от 3 до 5 долларов. Пешеходы и велосипедисты могут пользоваться мостом бесплатно.

Американскими инженерами этот мост был объявлен одним из семи современных чудес света. Он долгие годы оставался самым длинным висячим мостом в мире, пока не был построен превзошедший его мост Цзин Ма в Гонконге в 1997 году.