Глава корейского МИД Пан Ги Мун назначен генсеком ООН
www.ecanadanow.com
Генеральная Ассамблея ООН в пятницу назначила министра иностранных дел Республики Корея Пан Ги Муна генеральным секретарем ООН на срок с 1 января 2007 года по 31 декабря 2011 года. Решение было принято путем аккламации, т.е. без голосования на основании единодушного одобрения, сообщает ИТАР-ТАСС.

По Уставу ООН генеральный секретарь назначается Генассамблеей по рекомендации Совета Безопасности. СБ ООН несколько дней назад рекомендовал Пан Ги Муна на пост главы ООН. Именно его кандидатура набрала наибольшее количество баллов в ходе рейтингового голосования.

Действующий генсек ООН Кофи Аннан просил своего преемника не придавать значения тому факту, что назначение состоялось в пятницу, 13-го. "Я тоже был назначен на свою должность в пятницу, 13-го числа - это было 13 декабря", - сказал Аннан в своей приветственной речи. Однако, по мнению Аннана, это магическое совпадение не носит мрачного смысла для руководителей ООН, передает РИА "Новости".

Кофи Аннан выразил удовлетворение тем, что выбор его преемника состоялся заблаговременно, что свидетельствует о "решительном настрое государств-членов на достижение скорейших результатов и о высокой оценкой личных и профессиональных качеств" следующего генерального секретаря ООН. Он подчеркнул, что глубокий опыт и широкие связи Пан Ги Муна позволят ему "действовать эффективно на самых высоких уровнях".

Кофи Аннан назвал Пан Ги Муна человеком "с истинно глобальным мышлением, который встал у штурвала единственной универсальной организации в мире". Он посоветовал следующему генсеку в полном объеме использовать беспрецедентный ресурс Организации и ее сотрудников, которые являются самым ценным активом ООН.

Пан Ги Мун станет вторым представителем от Азии и восьмым по счету главой Всемирной организации. За всю историю ООН Секретариат возглавляли три представителя Западной Европы, два представителя Африки и по одному от Азии и Латинской Америки.

Срок полномочий нынешнего генсека Кофи Аннана истекает 31 декабря 2006 года.