В Испании ливни вызвали наводнения: есть жертвы
www.diaridebarcelona.com
Ливневые дожди, принесенные на Пиренейский полуостров мощным циклоном с Атлантического океана, вынудили власти Испании ввести чрезвычайное положение в семи из 17 автономных областей.

Особенно сильно буйство стихии в Каталонии. В районе Жироны погибла женщина, которую смыло потоком воды в реку. Кроме того, госпитализированы два человека, которые находились в унесенном потоком автомобиле и выжили благодаря помощи спасателей.

На северо-востоке области закрыто движение на многих шоссейных дорогах. Управление дорожного движения просит автомобилистов не пользоваться транспортом без крайней нужды. Школы повсеместно закрыты.

В Барселоне во многих местах дождевая вода накрыла метровым слоем улицы и площади, заливает подвалы и первые этажи зданий. Пятая ветка метрополитена в городе не работает, так как несколько станций подтоплены водой, сообщает РИА "Новости".

Дожди пролились над Испанией впервые с весны, когда в стране началась самая сильная за ее современную историю засуха. Однако, хотя осадки продлятся еще несколько дней, по расчетам синоптиков они не покроют острого дефицита воды в испанских водохранилищах.