Бывший глава Сумской области Украины арестован в США
www.dancor.sumy.ua
По ходатайству Генеральной прокуратуры Украины генпрокуратура США задержала и арестовала бывшего главу Сумской обладминистрации Владимира Щербаня, который обвиняется в совершении ряда тяжких преступлений.

Как сообщила в четверг пресс-служба прокуратуры Украины, генпрокурор Украины Святослав Пискун начал переговоры о депортации Щербаня. Он обвиняется в злоупотреблении служебным положением, превышении служебных полномочий, вымогательстве, мошенничестве с финансовыми ресурсами и другом. В результате незаконных действий Щербаня государству нанесены убытки на десятки миллионов гривен, сообщает пресс-служба.

В начале мая этого года МВД Украины объявило экс-главу Сумской области Щербаня в международный розыск, сообщает "Интерфакс".

Щербань дважды возглавлял Сумскую обладминистрацию - с 1999 по май 2002 года и с ноября 2002 по январь 2005-го. Был народным депутатом Верховной Рады нынешнего созыва. До июня 2003 года совмещал полномочия депутата и главы обладминистрации.

На парламентских выборах 2002 года он прошел по списку блока Ющенко "Наша Украина" (44-й в списке), однако в июле того же года перешел в депутатскую группу "Единая Украина", затем - в "Народный выбор". Парламент досрочно прекратил его полномочия 19 июня 2003 года.