Войска США останутся в Ираке до 2010 года
RTV International
Американским войскам придется оставаться в Ираке еще несколько лет. Об этом заявил в эфире телекомпании NBC председатель сенатского комитета по иностранным делам, сенатор-республиканец Ричард Лугар.

"Это период времени от семи до восьми лет", - заявил сенатор. Он не исключил, что сроки пребывания США в Ираке будут сопоставимы с продолжительностью присутствия американского контингента в Боснии, сообщает РИА "Новости".

При этом Лугар отметил, что численность находящихся в Ираке американских вооруженных сил может меняться. "Это не значит, что они будут там в таком же количестве и таком же составе. Будем надеяться, что мы будем играть вспомогательную роль и держаться в тени, чтобы новая демократия, новая экономика и новый Ирак работали", - сказал председатель сенатского комитета.

Он также подчеркнул, что расходы на пребывание американских солдат в Ираке могут достичь 100 млрд долларов. Всего неделю назад, напомним, Джордж Буш запрашивал у конгресса 87 млрд долларов на деятельность в Ираке и Афганистане.

Как стало известно в начале октября, администрация США приняла решение создать Группу по стабилизации в Ираке. Новое подразделение возглавит помощник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс.

Райс направила соответствующий меморандум госсекретарю США Колину Пауэллу, министру обороны Дональду Рамсфельду и директору ЦРУ Джорджу Тенету. По мнению аналитиков, речь идет о шаге в рамках "крупной реорганизации" американской политики в Ираке и Афганистане.

В Группе по стабилизации у Кондолизы Райс будет четверо заместителей. Они станут отвечать за конкретные направления политики, такие, как борьба с терроризмом, экономика, финансы, средства массовой информации.

По словам представителей администрации, новая группа не умалит влияние Пентагона, который сохранит главенствующую роль в послевоенном обустройстве Ирака. Вместе с тем она призвана обеспечить "более прямой контроль" Белого дома над этими усилиями.