Иракский мальчик надеется, что пилот, который сделал его инвалидом и сиротой, сгорит заживо
edition.cnn.com
Иракский мальчик, который потерял обе руки в результате авианалета ВВС США на Багдад, говорит, что он до сих пор не простил американского пилота, сделавшего его инвалидом.

12-летний Али Аббас сейчас находится в одной из клиник Лондона, где ему были поставлены самые современные протезы двух рук, сообщает CNN.

В результате бомбардировки американскими самолетами Багдада,12-летний Али Аббас потерял родителей, а также еще 13 членов своей многочисленной семьи. В интервью британскому телеканалу ITV он говорит, что до сих пор хорошо помнит трагические события той ночи.

"Я до сих пор спрашиваю себя, зачем они это сделали? Зачем они бомбили иракских людей? Что мы им сделали? Я надеюсь, что тот пилот, который сбросил бомбу на мой дом, сгорит заживо, так как сгорели мои родители и моя семья. Так же, как сгорел я", - говорит Али. В ту ночь он получил 60% ожогов тела.

Мальчик говорит, что он испытывает смешанные чувства в отношении англичан.

"Когда я лежал в больнице, они присылали мне письма, но все равно - англичане помогали американцам", - говорит Али.

Али вспоминает, как он и его семья прятались от бомбежек, как бомба попала в их дом, и как его везли в больницу. По дороге их остановила полиция.

"Они спрашивали, "куда вы его везете? Кто это? А потом я посмотрел на свои руки, и увидел, что у меня их больше нет. Они все время говорили - это безнадежное дело. Он безнадежен", - рассказывает Али.

Западные репортеры засняли Али, лежащего на грязной койке багдадской больницы. Эти кадры "потрясли мир".

Тяжело раненый Али был отправлен самолетом в Кувейт. Позднее, он был отправлен в Лондон, где ему была сделана операция.

Али - ярый поклонник футбола. Перед операцией он попросил, чтобы на протезе ему сделали "татуировку" с эмблемой клуба Manchester United. Теперь он очень хочет вернуться в Ирак, так как скучает по школе и по "нормальной иракской еде".